КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Стена крепче лба

15.09.2007

Разделы:

Очень часто в нашу организацию, КРОМО «Равновесие», обращаются люди с вопросом, как работать с администрацией детского дома, СИЗО, дома ребенка и т. д. Очень хорошо, когда человек интересуется у профессионалов, поскольку самочиние в этом вопросе часто безрезультатно и ведет к обвинительно-критической деятельности. И на этом всем отношениям конец.

Из многолетнего опыта работы нашей организации могу сказать, что есть лишь один способ менять систему - делать дело, вовлекать в него администрацию и персонал учреждения. Совместное ощутимое взаимоучастие приводит к изменениям системы. И главное - улучшает жизнь социальным группам.

Например, вы пришли в детдом и обнаружили, что там не в порядке душевые кабины. Не надо обличать руководство сиротского учреждения! Составьте модель изменения ситуации. Подумайте, как можно осуществить ремонт, кого привлечь, где взять средства. И постепенно в процессе длительного взаимодействия администрация учреждения не только привыкнет к изменениям, но и сама начнет думать, где бы что улучшить. Здесь важны дипломатия в понимании социального запроса и налаженное партнерство.

Говоря образно, проще заменить цвет предмета, нежели постоянно тыкать в него пальцем и утверждать, что он красный, а не зеленый, как бы вам того хотелось.

Председатель КРОМО «Равновесие» и консультант центра «Попечение»
А. Гезалов














Вместе.