КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Скит cвятой Анны. Наш фоторепортаж с Афона. Часть 1.

05.09.2007

Разделы:

Этим летом один из сотрудников КРОМО "Равновесие" совершил паломническую поездку на Святую Гору Афон. Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

Часть первая. Скит cвятой Анны - праматери Иисуса Христа.

Справка

Скит cвятой Анны принадлежит Святому Монастырю Большой Лавры. Скит расположен на высоте 340 м.

Скит святой Анны - самый большой на Афоне. Он был основан в XIV веке преподобным Геронтием, последним игуменом обители Вулевтирион, расположенной некогда у подножия скита и разрушенной частыми набегами варваров (турок и каталонских пиратов) свирепствовавших на Эгеиде. Тогда монашествующие во главе с преподобным Герасимом переселились на вершину холма. Вначале они построили каливы (калива - буквально "хижина", "шалаш"; в данном случае - "небольшая келья, часто с церковью"), затем - большие келлии. Обитатели скита занимались резьбой по дереву, переплетным делом, переписыванием книг, изготовлением камилавок и четок, разводили скот.

В 1680 году Вселенский патриарх Дионисий III для нужд увеличившейся братии воздвиг большой храм, в котором была положена левая стопа святой Анны, принесенная некогда на Афон из Азии.

Было замечено, что подобно другим мощам - руке святой равноапостольной Марии Магдалины и руке святой мученицы Марины, которые сохраняют температуру человеческого тела, - остается постоянно теплой и стопа святой Анны. От мощей святой Анны и ее иконы проистекало и проистекает множество чудес, особенно связанных с исцелением от бесплодия.

Источник - сайт Валаамского монастыря

КРОМО "Равновесие"





Вид на море с высоты 70м



Один из храмов скита cвятой Анны



Храм, в котором хранится левая стопа cвятой Анны - праматери Христа.



Кипарис.



Скит святой Анны



Афонское "такси" не боится бездорожья.



Вход в католикон скита.



Кораблик.



Море.



Один из храмов скита.



Вид от храма святой Анны.