КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Милосердие:Жизнь житействует.

24.08.2007

Разделы:

Наше знакомство с отдаленной больницей в поселке Ладва началось неожиданно. По сути говоря мы и не знали, что есть такая больница, потому что это и далеко и не относится к нашей деятельности. Но случай изменил все. Умирающей от рака женщине - Татьяне отказали в городе в помощи и жилье все: дети, знакомые, друзья, бывшие коллеги по работе, медицинские заведения, а хосписа для таких людей в городе не оказалось. Мы лихорадочно искали, куда бы ее поместить, так как она жила, то на вокзале, то на улице, то Бог знает где. Директор петрозаводского «Дома ночного пребывания» согласился приютить на 2 недели и дал телефон Ладвинской больницы. Я позвонил главному врачу - Ирине Викторовне, и как-то сразу почувствовал, что она не откажет и приютит бедную женщину. Ее добрый голос вселил надежду, и я отвез Татьяну в больницу.

Наш разговор в Ириной Викторовной продолжился в ее кабинете, когда Татьяну определяли на койко-место. Она провела меня по палатам, операционную, ординаторскую, другие помещения. Она ничего не просила. Я робко предложил им помощь. Как ни странно, в ее глазах не вспыхнули огоньки радости. Возможно, из-за того, что ей казалось, что кому будут интересны старики, перенесшие инсульты, операции в отдаленной районной больнице. Я попрощался с Ириной и Татьяной - больной, которая отошла ко Господу через 2 недели в чистой постели под присмотром врачей. Продолжая работать по другим направлениям, в голове крутилась мысль, как же помочь отзывчивым людям, старикам, некоторым из которых больше 90 лет. Я все время звонил, задавал вопросы, интересовался, выспросил список необходимой помощи и продолжал собирать ресурсы, чтобы закупить необходимое оборудование.

Наступило время Ч.

На средства мецената из Питера и Швейцарии были приобретены ходунки, необходимые для ходьбы после инсультов, костыли, протовопролежневые матрасы, краска для ремонта помещений.

Когда мы приехали в Ладву, в больнице нас уже ждали. Мужчине, который целыми днями лежал на кровати, ходунки открыли новые возможности, и он впервые пошел. Как и пошла парализованная на левую сторону бабушка Маша. А ловко пристроившие под руку костыли мужички показали скорость и удаль. Но больше всех поразил противопролежневый матрас. Его дружно разместили под некую точную женщину с веселым неунывающим характером. Затем в каждую палату были переданы иконы с Богородицей, газеты «Попечение».

Состоялась дружеская беседа в кабинете главврача с прочтением молитв и достижением договоренности об открытии молельной комнаты. Внешнее впечатление от обстановки вызывает огорчение и сожаление о том, что так государство заботиться о стариках, но в тоже время жертвенность и доброта персонала, а также бодрое состояние духа пациентов вселяет надежду, что многое можно изменить добрыми сердцами и состраданием. При выезде из Ладвы вдоль дороги, мимо некогда красивого храма двигались женщины с колясками с детьми.

Жизнь житействует.

Жизнь прекрасна.

Фотографии Анны Бородиной.

Читателей информировал Александр Гезалов

КРОМО «Равновесие» и центр «Попечение».

Читайте также: