КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Отец Алексий и матушка Людмила

23.08.2007

Разделы:

Сайт Свято-Алексиевской пустыни www.stalexis.orthodoxy.ru

Сейчас у отца Алексия и матушки Людмилы Василенко 86 детей - от мала до велика. А всего в свято-Алексиевской пустыни в селе Ново-Алексеевка Ярославской области, недалеко от Переславля-Залецкого, проживает около 160 человек. Это священники, монахи, учителя, трактористы, животноводы... «Обитель-братство милосердия» - так еще называется пустынь. Начиналась она с двух полуразрушенных домов и такого же храма в селе Новое. Туда восстанавливать приход и направили отца Алексия 11 лет назад. Жить священнику было негде. Председатель колхоза указал ему на руины дореволюционной постройки. Мол, ремонтируйте и владейте.

- Когда я это увидела, несколько ночей не спала, - вспоминает матушка.

Но делать нечего. Стали обустраивать быт.

- Как появился у вас первый приемный ребенок?
- Нам привезли мальчика лет десяти, который провел свое детство на вокзалах. Он приспосабливался к жизни, как мог. И у него сформировались такие черты характера, с которыми мы не знали как справиться. Сейчас он вырос. К тем чертам присоединились новые, очень хорошие. Это православный человек. Закончил школу, поступил в деревообрабатывающее училище в Сергиевом Посаде.

- Насколько мне известно, у вас около 40 детей без родителей. Найденышей. Но есть и «родительские», как называет их отец Алексий. Как появились у вас эти?
- Так получилось, что к нам стали приезжать мужчины с детьми. Жены находили себе новых мужей. Так начал жить у нас и батюшкин брат Василий Николаевич. Позже приезжали друзья со своими детьми, хотели, чтобы они у нас росли. Особенно после того, как образовалась школа.

- Это случилось давно?
- Идет восьмой учебный год. Сначала мы занимались в доме, где живем, а 3 года назад дорогие благотворители, попечители построили нам специальное здание.

- Мне рассказывали, пустынь вообще хорошо разрослась. Появились жилые дома - для семей, которые там сложились. Есть несколько музеев - в том числе знаменитого путешественника Федора Конюхова. А в вашей библиотеке больше 70 тысяч книг. Есть и редкие уникальные издания. И все это доступно детям. У детей день жестко расписан, чтобы они не оставались праздными. Как их день строится?
- Встают в половине седьмого, идут на утреннее молитвенное правило. Читает его тот из ребят, кто научился. Присутствует священник, разъясняет Евангелие. Потом первый завтрак - чай и то, что бывает: бутерброд, булочка или просто хлеб.

- Как и в любой семье? Деньги есть - едим побогаче, денег нет - ужимаемся.
- Конечно. И в основном мы не голодаем. Дальше два урока - и второй завтрак. Это обычно каша, чай и опять же - что есть к чаю. Затем пять уроков, обед, тихий час - обязательно.

- Все спят?
- Спят. Они ведь поздно ложатся и рано встают. А потом идут уроки типа физкультуры, рисования, автодела. Ребята водят машину, трактор - с удовольствием.

- У вас свой участок?
- И довольно большой - 360 гектаров. Овощи свои выращиваем. Дети тут помогают. Есть и своя ферма, но там взрослые работают.

- Вы, вероятно, хотите теперь рассказать об ужине?
- Нет, еще полдник. У нас пять раз кормят. Тут бывает лакомство: хорошее печенье, конфеты. А иногда - кусочек хлеба с маслом. Или без масла. По-разному. Затем у детей самоподготовка, в течение трех часов они делают домашнее задание. Дальше ужин, вечернее молитвенное правило и сон.

- А бывает время свободное - поиграть, побегать, попрыгать?
- Да, но немного.

- Ваша роль - сугубо материнская: присмотреть, накормить? Или вы еще чем-то занимаетесь?
- Преподаю английский и литературу. Я по образованию не учитель, но пришлось им стать. Училась я в горном институте, но не закончила его и геологом не работала. Была очень романтично настроена. И все, о чем мечтала: преодоление себя, жизненных трудностей, сбылось уже в пустыне. Мне нравиться преподавать. Дети учатся охотно, хотят все знать. Я считаю, что отсутствие телевизора сыграло такую роль. Они смотрят только видеофильмы - раз в неделю по воскресеньям. И, конечно, ждут этого. Батюшка собрал неплохую видеотеку: «Клуб кинопутешествий», исторические, детские фильмы, литературная классика.

- С личными проблемами к вам приходят?
- Да. Но в основном идут к батюшке. Он молится - и все узелки развязываются.

- Как себя чувствует мама, у которой 86 детей? Их ведь и запомнить трудно?
- Знаете, они легко запоминаются. Я всех воспринимаю как своих, хотя нас очень много. Все-таки мы вместе молимся, причащаемся из одной Чаши. Это очень объединяет. Дети настолько к нам тянутся, столько любви дают! У нас естественные отношения, нет ничего придуманного, никакой игры. Может, потому еще, что все заняты, учатся, работают.

- У вас есть увлечения?
- Люблю с книгами работать. Когда начинаю изучать какого-нибудь писателя, прежде всего ищу мемуары о нем, чтобы понять этого человека. А потом уже читаю его произведения. Часто - вместе с детьми. Их реакция очень поддерживает.

- А что вас больше всего радует?
- Пожалуй, признание людей, то, что они ценят батюшку, его труд. А вообще у меня впечатление, что мы все живем в радости - общения с людьми, с детьми. Конечно, случается всякое, иногда опускаются руки. Даже у батюшки. Он говорит: «Будем жить своей жизнью!» А я ему отвечаю: «Нет, я уже не смогу».

- Как настоящая мать большой семьи?
- Это счастье дано мне Господом, и я благодарна за него.

Использованная литература: Семейная православная газета.