КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Солнечный круг

20.08.2007

Разделы:

Материал, опубликованный на форуме "Лепта" Еленой

В конце 60-х годов минувшего века в СССР очень популярной была песня "Солнечный круг, небо вокруг...". Ее пели счастливые дети.

Настал новый век, и в столице России возникло общественное движение "Солнечный круг", активисты которого помогали детям, лишенным родительской заботы. Таких детей только в Москве, по разным оценкам, от 100 до 300 тысяч. О том, чем конкретно занимается "Солнечный круг" мы беседуем с руководителем оргкомитета движения Олегом Соловьевым.

Союз неравнодушных

- Олег Валентинович, в последние годы в Москве, да и в других городах России, появилось немало организаций, помогающих безпризорным и безнадзорным детям. Чем отличается от них возглавляемое вами общественное движение?

- То, что растет число общественных организаций, работающих с детьми, оказавшимися в сложной ситуации, конечно, радует. Но оглянитесь вокруг - сколько еще ребят болтаются в подъездах и дворах, попрошайничают в переходах и на вокзалах... Почему, несмотря на то что все больше взрослых занимаются такми детьми и все больше средств выделяется на решение проблем безнадзорности и безпризорности Правительством Москвы, ощутимого результата пока нет? У создателей "Солнечного круга" есть свой ответ на этот вопрос: равнодушие взрослых. Наша идея состоит в том, чтобы объединить усилия неравнодушных людей, в которых еще не угасла потребность согреть своим теплом обездоленного ребенка.

- И с чего же вы начали?

- Мы решили начать с московских дворов. Находили единомышленников, стали создавать дворовые клубы, где взрослые после работы или в выходные олрганизуют для детей, которыми не занимаются собственные родители, спортивные игры, эстафеты, конкурсы. Во время общения детей со взрослыми постепенно возникает взаимное доверие. Ведь увидев во дворе незнакомого ребенка и спросив его "в лоб": какие у тебя проблемы, ты вряд ли услышишь правдивый ответ. Дети стесняются говорить о своих бедах.

Однажды на такой веселый дворовый праздник пришел мальчик, и выяснилось, что он сутки не ел, у него обувь на три размера меньше, потому что нечего больше надеть... Его наколрмили, нашли ему подходящую обувь, потом, расспросив ребенка, узнали, что его отец и мать постоянно пьют, и им нет дела до сына, в квартире - сборища им подобных... Добровольцы "Солнечного круга" взяли мальчика под свою опеку, отправили его в летний лагерь. Пока он отдыхал,пришли к нему домой, разогнали пьяниц, вымыли квартиру. Дали понять родителям, что теперь у мальчика есть друзья, которые не дадут его в обиду.

Очень важно не только оказать ребенку одноразовую помощь, но и суметь разобраться в возникшей проблеме.

О делах и мечтах

- Что на ваш взгляд, удалось сделать за время существования "Солнечного круга"?

- Во-первых, удалось сформировать косяк команды.

Во-вторых, мы разработали алгоритм действий и обучили ему наших активистов. Не секрет, что взрослые, желающие защитить интересы детей, которых дома бьют, унижают, подчас не знают, что надо делать, в какие двери стучаться, как вести себя с чиновниками. От некомпетентного просителя чиновнику легче отмахнуться. Наще движение способствует тому, чтобы помощь детям оказывалась быстрее и эффективнее. Поясню. В каждом оеруге столицы есть куратор "Солнечного круга", у которого всегда под рукой адреса и телефоны государственных и общественных организаций, занимающихся детьми. Он либо самоперативно решает вопрос, либо подсказывает кратчайший путь активисту, к нему обратившемуся.

В-третьих, нам удалось дать импульс созданию новых дворовых клубов неравнодушных родителей. Их в Москве уже более трехсот. Постепенно и у взрослых, и у детей формируется социальная привычка выходить вместе во двор - устраивать праздники, проводить эстафеты, сообща убирать территорию, сажать цветы. Так возникает атмосфера добрососедства.

В-четвертых, при участи активистов из дворовых клубов в разных районах Москвы открыто несколько десятков социальных гостинных, которые мы называем "солнечными". Гостиная - это место, куда может прийти любой ребенок или любая семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации. И им здесь всегда окажут квалифицированную помощь.

Кроме того, минувшим летом мы организовали для наших "солнечных детей" отдых в нескольких лагерях. Это и оздоровительный детский центр "Орленок", куда отправились герои телепрограммы "Солнечный круг", а также ребята из Южного округа столицы. Это и два городских лагеря - для детей из Северо-Восточного и Южного округов. И туристический лагерь на озере Вселуг, что в Тверской области, где отдыхали и многому научились ребята из разный районов Москвы. В этом деле мы сотрудничали с другими организациями, в том числе с Всероссийским обществом инвалидов и Благотворительным фондом "Благовест".

И, наконец, к нам потянулась молодежь. У нас работают кураторы, которым нет еще 30, все больше становится студентов. А им легко и в радость общаться с детьми.

-А есть у вас мечта?

- Конечно, есть. И не одна. Я хочу, чтобы в каждом районе Москвы была гостиная "Солнечного круга", где неравнодушные взрослые встретят каждого ребенка с сочувствием и понимание. Хочу, чтобы наше движение стало реальной общественной силой.

газета "Сударушка" 9-16 ноября 2005


Декларация общественного движения неравнодушных родителей "Солнечный круг"

Социальные проблемы - это проблемы общие. Значит, решать их нужно сообща.

Детская неприкаянность, обездоленность, безнадзорность - те болезни, справиться с которыми можно тогда, когда взрослые, небезразличные к нашему будущему, объединятся.

Движение «Солнечный круг» - добровольное объединение неравнодушных взрослых, жителей Москвы, готовых помогать детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию

В Северо-Восточном округе есть две «солнечные гостиные», куда можно прийти и с заботами, и с готовностью помогать детям: ул. Коминтерна, д 46 (с 10 до 20 часов) и Студеный проезд, д. 4/4 ( с 16 до 20 часов)

Телефоны доверия «Солнечного круга» (495) 928-4646, 928-6161. По этим номерам можно так же записаться на прием. Психолог принимает по вторникам с 12.00 до 18.00, юрист - по средам с 12.00 до 18.00