КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Нужна помощь храму "УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ"

14.08.2007

Разделы:

Есть за речкой Солоницей храм в честь Богородицы

По всей великой Руси-матушке много красивых и великолепных мест, радующих глаза и сердце своей природой, великолепными храмами, древней историей. Но душа всегда стремится вернуться в тот родимый край, где прошло детство, где дорого всё: каждая улица и дом, лес и речка, близкие сердцу люди. Особые чувства испытывает верующий человек, если они связанны с детскими впечатлениями о церковных праздниках. Наверное, трудно найти человека, которого, даже в тяжелые годы гонений на церковь в советское время, бабушки или дедушки не водили в храм на большие праздники. И эти детские впечатления остаются на всю жизнь, закладывая в душе ребенка очень трогательную и нежную любовь и к своему родному краю и к своему родному храму.

В сознании русского человека храм является сердцем села или города, средоточием церковной и общественной жизни людей. Без храма не мыслилась жизнь человека, поэтому наши предки считали своим долгом построить храм в своем селе. Кроме того, для сознания современного человека кажется удивительным, что в одной местности строили сразу несколько храмов, порой стоящие друг напротив друга. А вот наши предки в строительстве и благоукрашении храмов проявляли свою любовь к родному краю и видели в этом смысл своей жизни.

Боголюбивые жители нашего поселка Некрасовское оставили нам бесценное богатство. В разное время в посаде Большие Соли, так раньше назывался наш поселок, насчитывалось до пятнадцати церквей, и это всего на полторы тысячи человек. В настоящее время в поселке два действующих храма и один монастырь на шесть с половиной тысяч человек. Но и это хорошо, если учесть с какой разрушительной силой прошлась по русскому человеку и русским традициям советская власть.

Господь сохранил для нас удивительный по своей красоте храм, построенный в честь иконы Пресвятой Богородицы именуемой «Утоли Моя Печали». Чтобы посетить эту церковь, нужно перейти по небольшому мостику, через тихую и очень красивую речку Солоницу, в чистых водах которой распускаются белые лилии, словно говорящие о чистоте духа наших предков возводящих православные храмы.

Этот храм изначально был построен как теплый предел к существующему тогда храму в честь Преображения Господня. Начало строительства ныне существующего храма «Утоли Моя Печали» приходится на 1826 г. и к 1836 г. он был выстроен, но 19 сентября обрушился купол. Разобрав храм полностью, и начав строительства вновь, храм был отстроен к 1844 г. и 16 июля был освящен.

Храм Утоли Моя Печали единственный, который не был закрыт в годы гонений и вот уже более 160 лет в нем совершаются Богослужения, сюда приходят со своими скорбями и печалями и получают утешение и помощь от Богородицы. Вдумайтесь только - и наши деды и прадеды приходили сюда крестили своих детей, венчались, из этого храма в последний путь провожали своих близких. С этим храмом связаны судьбы многих жителей нашего поселка.

Вот как описывает внутреннее убранство храма автор книги «Краткое описание Больших Солей Костромской Епархии»: « В этой новой церкви (Утоли Моя Печали), за исключением самого плана и фасада, обращают на себя внимание иконостас, живопись на стенах, местные иконы, а особенно плафон.

Настоятели монастырей и многие мастера специально приезжали смотреть на это редкое произведение в тех местах. На этот прекраснейший иконостас в новом виде. Две местные иконы доставлены были специально из С. Петербурга. На одной из этих икон изображено Сретение Господне, на другой Введение во храм Пресвятой Богородицы. Сами знатоки живописи, чем более всматриваются в эти дивные произведения, тем более удивляются искусству молодого художника. Эти иконы писаны были в 1843 году бывшим учеником Императорской Академии Художеств Евграфом Сорокиным.

Стены храма расписаны Больше-Сольским живописцем Шваревым, а купол - Евграфом Сорокиным, получившим тогда звание художника»

В 2004 году нашему храму исполнилось 160 лет со дня его освящения. С огромной любовью и почитанием прихожане вспоминают священников, которые служили в этом храме. В первую очередь это недавно почивший Архимандрит Сергий Цьока, прослуживший в храме двадцать четыре года. И Архимандрит Таврион Батозский, который был настоятелем нашего храма с 1962 по 1967 года. Этим двум старцам выпал крест служить в самые тяжелые годы. Бывали случаи, когда безбожные старосты, не пускали священников в храм для совершения богослужений, препятствовали ремонту и украшению храма, а о воспитании детей и активной проповеди вообще речи не могло идти. Но, несмотря на все эти меры властей, батюшки служили, проповедовали Слово Божие, утешали и поддерживали верующих. Архимандрит Таврион говорил своим прихожанам, что настанет такое время, когда будут строить и восстанавливать храмы. Тогда трудно было поверить старцу, но Божией милостию слова батюшки сбываются. В этом году наш храм постигло несчастье -30 мая в результате возгорания старой электропроводки в храме возник пожар, который уничтожил часть иконостаса и повредил фрески. Для всех некрасовцев это огромная утрата.

В первую очередь необходимо восстановить резной иконостас, стоимость работ по реставрации которого составляет 1.5 млн. рублей. Для нашего храма эта сумма запредельная, в связи с чем, мы всем приходом обращаемся ко всем Вам, с просьбой оказать посильную материальную помощь в этом общенародном деле.

Банковские реквизиты:

Расчетный счет: No 40703810361060210591 в Дополнительном офисе в пос. Некрасовское Ярославского РФ ОАО «Россельхозбанка»,

ИНН 7621002170
КПП 762101001
ОГРН 1027600012109
к/с No 30101810900000000717,
БИК 047888717
Телефон: 8-903-646-26-71

Buchin-nekrasovskoe@rambler.ru

С глубоким уважением к Вам,
настоятель Храма Утоли Моя Печали
Протоиерей Михаил Бучин.

Читайте также: