КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Малообеспеченных ижевчан приобщают к информационным технологиям

06.08.2007

Разделы:

С прошлого года в Ижевске реализуется проект «Открытый мир информационных технологий» (IDEA). Он является частью глобальной социально-образовательной инициативы корпорации Майкрософт.

Цель программы, как рассказала сегодня координатор этого проекта, заместитель директора Национальной библиотеки УР Галина Шантурова, преодолеть информационное неравенство между различными слоями населения. Прежде всего, по ее словам, программа рассчитана на инвалидов, детей-сирот, пожилых людей, но бесплатное обучение могут пройти и другие люди, находящиеся в невыгодном социально-экономическом положении, например учителя, сельские жители.

В прошлом году обучение, включая семинары и тренинги, в ижевском центре IDEA прошли 943 человека, в этом - уже более 400. Среди учеников, привела пример Галина Шантурова, были и слабовидящие люди. Для того, чтобы они смогли пользоваться компьютером, существуют специальные программы и сервисы.

На данный момент в центре предлагается восемь базовых учебных курсов, среди которых «Основы работы с базами данных», «Основы работы с цифровыми мультимедийными данными», «Основы веб-дизайна» и другие. Пройдя их, можно попасть на курсы более высокого уровня. В планах проекта открытие еще 4-х волонтерских центров в районах Удмуртии и разработка возможностей введения дистанционного обучения на территории республики.

Источник: Udm-info.ru