КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Милосердие – не пустой звук

06.08.2007

Разделы:

Периодически в СМИ поднимают вопросы, касающиеся защиты малообеспеченных и самых обездоленных слоев населения: ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и тех людей, чье детство пришлось на суровые военные годы. Темы благотворительности особенно популярны в канун соответствующих праздников и дат.

Отрадно, что в наше непростое время есть люди, обличенные властью, для которых реальная забота о людях с ограниченными возможностями не просто должностная обязанность, а потребность души.

О размерах пенсий для инвалидов вряд ли стоит говорить - это слишком грустная тема. При таких выплатах, естественно, не стоит и мечтать о посещении туристических агентств, не стоит зря расстраиваться... И потому мы, инвалиды Заволжского района Твери, выражаем огромнейшую благодарность главе Твери Олегу Станиславовичу Лебедеву и главе Заволжского района Михаилу Владимировичу Дроздову за предоставленную возможность посетить красивейшие места нашего Тверского края - святые места древнего города Торжка. 18 июля этого года от администрации города отправился комфортабельный автобус - такой подарок инвалиды и ветераны Заволжского района получили от руководства города и нашего района. Эта экскурсия была организована по просьбе председателя общества инвалидов Заволжского района города Твери Натальи Александровны Егоровой, поддержку и помощь которой мы постоянно ощущаем. В поездке нас сопровождала Светлана Юрьевна Журавлева, специалист отдела по работе с общественностью Заволжского района, проявляя трогательную заботу о ветеранах и инвалидах.

Некоторые из участников поездки впервые получили возможность посетить эти святые места. Жаль, вы, читатели, не видели, с каким трепетом, с каким восторгом эти люди, годами терзаемые болезнями и болями, любовались чарующими пейзажами. Поездка в Медное и на сыроварню 25 июля также порадовала душу. Силы воли и упорства нам, людям, привыкшим ежеминутно бороться с болезнями и проблемами, не занимать. В надежде если не на исцеление, то хотя бы на некоторое облегчение боли, мы с верой и песнями под баян возвращались домой.

Обратно ехали просветленные, с возродившейся надеждой, что и в нашей жизни, несмотря на постоянную борьбу с болью и проблемами, есть такие насыщенные радостью дни и такие светлые люди. Безусловно, увы, только часть инвалидов и ветеранов смогли воспользоваться этой уникальной возможностью, но мы будем надеяться, что это был не последний подобный сюрприз нашей городской и районной администраций, которые по мере возможности делают нам подобные подарки. Также хочется от всего сердца поблагодарить замечательного экскурсовода за интереснейший рассказ о достопримечательностях нашего края и водителя автобуса, обеспечившего нам комфорт и уют во время этой многочасовой поездки и позаботившегося о том, чтобы доставить всех ветеранов и инвалидов как можно ближе к их домам.

Наверное, люди, которых жизнь ставит в жесткие рамки выживания, особенно ярко воспринимают каждый приятный сюрприз, каждое доброе слово, каждый ласковый взгляд. Вы, читающие эти строки, оглянитесь вокруг! Просто улыбнитесь соседям, успокойте плачущего ребенка, сделайте хоть что-нибудь, чтобы помочь тем, кому сейчас хуже, чем вам! Пусть в этом мире станет еще чуть больше добра и душевного тепла! Храни вас Бог, добрые люди! Пока вы с нами, слово «милосердие» не станет пустым звуком!

03.08.2007 - 09:39 | "Горожанин. Тверь"