КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Наши партнеры: Волонтерская группа deti.nnov.ru

04.08.2007

Разделы:

Волонтерская группа deti.nnov.ru - это объединение добровольцев, которые помогают детям-сиротам Нижегородской области.

В Нижегородской области около 4000 детей постоянно живут в детских домах и домах ребенка. Цель нашей работы - помощь сиротам Нижегородской области и пропаганда семейного устройства детей. Для этого мы плотно сотрудничаем с Департаментом образования и Департаментом социальной защиты, труда и занятости Нижегородской области. В частности, мы официальный интернет-партнер проекта «Дадим дом детям», реализуемый Нижегородской телекомпанией ННТВ при поддержке Департамента образования и Департамента соц. защиты.

Наши проекты:

Проект «Дадим дом детям!».

На сайте deti.nnov.ru размещена информация о детях, ждущих своих родителей. Мы заинтересованы в распространении этой информации в сети Интернет, чтобы помочь этим детям найти своих мам и пап. Также мы помогаем Региональному оператору ГБД о детях, оставшихся без попечения родителей, в обновлении фотографий детей-сирот. Проект стартовал в мае 2007 г., а к июлю 2007 г. четыре ребенка с нашего сайта нашли своих родителей!

Материальная помощь детям-сиротам.

Мы размещаем информацию о потребностях детских домов и домов ребенка Нижегородской области, и помогаем закрывать их материальные нужды. В этом нам помогают волонтеры и организации из Нижнего Новгорода и Москвы.

«С днем рождения!».

Многие ребятишки в детском доме не знают, когда у них день рождения, потому что в детдоме отмечается только день именинника - коллективное поздравление раз в три месяца. Мы поздравляем с днем рождения каждого ребенка из подшефного дошкольного детского дома, и стараемся при этом подарить ему именно то, о чем он мечтает. У каждого малыша есть свой взрослый товарищ, шеф, который не только поздравляет его и дарит подарки дважды в году (на Новый Год и в день рождения), но просто время от времени приходит в гости и общается со всеми ребятишками из группы.

«Скоро в школу!»

Малыши вырастают, и их переводят в детские дома и интернаты для школьников. Разумеется, государство в лице персонала детского дома собирает ребятишек в новую жизнь, обеспечивает необходимыми первоклашке канцтоварами. Но избежать казенной инкубаторской однотипности помогают всё те же взрослые шефы из нашей организации. Мы организуем веселый праздник «День выпускника», провожаем ребятишек... и не прекращаем общения с ними. Просто шефы естественным образом «переходят» в школьный детский дом вместе с подшефными.

Фотография на память.

Растущий маленький человек изменяется быстро, и меняет адреса своего пребывания, - иногда на другие казенные стены, иногда на родительский дом. Воспоминания постепенно меркнут, и нет никакой ниточки, соединяющей ребенка с прошлым. Волонтеры нашей организации много фотографируют детей подшефного детского дома, и для каждого создают свой фотоальбом. Выпускники детского дома и дети, нашедшие семью, уносят с собой эти альбомы, чтобы в дальнейшем проще было «сложить картинку» своей жизни, разобраться в непростых вопросах «Кто я?», «Откуда я?».

«Не бойся, я с тобой!».

Посещение детдомовских детей, которые проходят лечение в больницах. Детдомовские ребятишки могут лежать в больницах месяцами, но их никто не приходит навестить. Потому что персоналу детских домов просто некогда. И - самое главное - потому, что эти дети на самом деле никому не нужны. Представляете, каково пятилетнему ребенку оставаться один на один с болезнью, когда на соседних кроватях лежат точно такие же дети, только с мамами - которые и за руку подержат, и сказку на ночь почитают. Мало того, даже в элементарных вещах детдомовцу помочь некому - помыться, ногти подстричь... Мамочки, которые лежат со своими детьми, часто просто физически не могут уделять внимание своим маленьким соседям по палате - у них со своими, кровными детьми забот хватает.

Мы будем рады новым волонтерам в своей организации, ждем вашей помощи по любому из указанных проектов и с удовольствием принимаем новые предложения по организации помощи детям-сиротам.

Интернет-сайт: www.deti.nnov.ru

Email: tatiana.bezborodova@gmail.com