КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

За отказ от постановки на учет бездомным обещают 10 суток ареста

25.07.2007

Разделы:

Госдуме, похоже, все-таки придется разобраться с бомжами. На эту категорию жителей России обратил внимание зампред Комитета по труду и соцполитике нижней палаты Владимир Васильев. Согласно представленному им в Госдуму документу все граждане без определенного места жительства обязаны будут проходить обязательную регистрацию по месту пребывания. Таким образом, при каждом перемещении из одного региона России в другой бездомные обязаны становиться на учет, а при нахождении в одном регионе - каждые 6 месяцев проходить перерегистрацию. Вне зависимости от наличия паспорта и прочих документов бомжи должны будут фотографироваться и получать лист регистрации (свидетельство). Ну а тех, кто откажется регистрироваться, предлагается арестовывать на 10 суток. Тех же бродяг, что будут задерживаться неоднократно, отправят в спецучреждения соцпомощи сроком до 1 года.

По словам депутата Васильева, документ предусматривает и ряд гарантий для бомжей. Например, оказание социально-экономической поддержки, психологической помощи и содействия в трудоустройстве. Впрочем, сейчас Госдума разъехалась на летние каникулы. И рассмотреть этот законопроект она сможет не раньше осени.

Ольга ВАНДЫШЕВА

МНЕНИЯ:

ЗА

На бродягах наварят капитал

- Бороться с бродяжничествoм на Руси - это как носить воду в решете. Тот же КПД. И хотя с нашими вонючими бомжами действительно надо что-то делать, методы борьбы предлагаются уж слишком дурацкие. Вслушайтесь: «обязать бомжей перерегистрироваться каждые полгода». Надо просто представить себе это! Я, к примеру, уже вижу зловонную очередь законопослушных бродяг в приемной какого-нибудь чиновника. И чуть не плачу - бомжи пренебрегли утренним опохмелом ради закона! Картина будет посильнее «Фауста» Гете...

Или: «наказывать бомжей арестом на 10 суток»! Самое смешное здесь слово «наказывать». Да для бродяг арест (особенно зимой) - государственный праздник! В тюрьме тепло, там макароны дают... А вот самая интересная идея депутата Васильева - создание «спецучреждений соцпомощи», куда будут заточены злостные нарушители регистрации. Вот это любопытно. Потому что при ревностном выполнении этого «маниловского» закона все бомжи России окажутся здесь. А это уже целый нацпроект. Грандиозное строительство, миллионные траты, а значит - грандиозное воровство...

И все ради того, чтобы заставить дядю Федю с трех вокзалов получить какую-то бумажку.

Владимир ВОРСОБИН

ПРОТИВ

Они - хозяева Москвы

- Депутаты наконец додумались до чего-то важного. И за эту их инициативу я голосую обеими руками, которые дрожат от страха, когда, возвращаясь поздними вечерами домой (и это в центре Москвы!), прохожу мимо жутковатых ребят, возлежащих на лавке у моего подъезда. Сколько раз я слышала за спиной «закурить не найдется» или «не поможешь копеечкой?». Копеечкой, да уж. Юркнув в подъезд и не обнаружив погони, я чувствую огромное облегчение. Как резидент, оторвавшийся от хвоста. Почему они стали хозяевами Москвы? Ее вокзалов и даже метро? Недавно наблюдала дивную картину. Полвагона метро забито битком, а другая половина - пуста. Там спал бомж. Спокойно так, расставив на сиденьях свои грязные торбы. Запах стоял такой, что приблизиться к месту отдыха этого бомжа было выше сил. Может, для этих бродяг будет даже лучше, если они увидят, что о них вспомнили, дали какой-никакой документ, зовут поработать, вернуть человеческий облик? Или будем продолжать ничего не делать и сдадим им уже пол-Москвы, как тот вагон метро?

Лариса КАФТАН

http://www.kp.ru/daily/23939/70555/








Кормление бездомных