КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Бабушка Серафима

09.07.2007

Разделы:

Видимо, совсем скоро город Суздаль, в который я приезжаю на протяжении 25 лет, превратится в пригород Москвы. Так быстро новые полупластиковые постройки искажают вековое состояние города. Двигаясь по еще сохранившимся улицам мимо Кабацкой горы, других теперь уже диковинных названий, вдруг встречается улица Суздальская.

В городе Суздале улица Суздальская - это не все равно ли что в Вашингтоне улица Вашингтонская. У дома 45 по улице Суздальской в Суздале на старинной лавчонке сидит сказочно святая старушка. Маленькая, сгорбленная, с палочкой старушка, закрывая от солнца ладонью руки, смотрит в некую даль. Но видимо, я появляюсь не из той дали, из которой она ожидает, и мы начинаем неспешный разговор. Я сажусь напротив нее на какие-то дрова, удобно размещаясь как перед телевизором, будто зная, что услышу нечто интересное уже уходящее от нас в прошлое. Серафимой она назвалась не сразу без дальних и близких расспросов как-то сразу начала свой рассказ о своей непростой жизни. Ручки у бабушки Серафимы маленькие, но потрудившиеся на земле. Она ими взмахивает иногда как крыльями, как бы пытаясь обратить мой взор в прошлое столетие, когда она была молодой.

Родилась она в 1916 году в большой крестьянской верующей семье, когда люди вокруг больше трудились, нежели разговаривали. Трудились на собственных хозяйствах, возделывали землю, пасли скот, растили детей. В 17-19 году семья Серафимы попала под раскулачивание, их выгнали из собственного дома, отобрав скот, отправили, куда глаза глядят. Был голод, смерть, разруха, но благодаря трудовым семейным задаткам Серафима выстояла и в новом колхозном строе, по первому зову затыкавшая все рабоче-колхозные проблемы. В 1939 году Серафима вышла замуж и через 2 года мужа забрали на фронт. Он вернулся с войны покалеченный. Из 12 тысяч ушедших на фронт жителей Суздаля и близлежащих деревень домой вернулось всего 800 человек. Был среди них и муж Серафимы - Константин - Костя как ласково она называла его.

Пережив войну, голод, разруху, жуткий сталинизм, Серафима и Константин родили 3 дочерей и одного сына. Изрубленный осколками, контуженый муж Серафимы сумел поднять детей, построить дом, и в 1971 году отойти ко Господу. Серафима осталась верна мужу и поднимала детей уже одна. И сейчас она продолжает сажать на огороде знаменитые суздальские огурцы, поддерживать дом, непростое хозяйство, кошку и радовать приезжающим внукам и правнукам.

Особая боль Серафимы это невернувшиеся с войны однополчане и друзья горячо любимого мужа Константина. 40 лет она добивалась от власти открытия памятника погибшим воинам - и добилась. А еще она радуется часовне, которая воздвигнута на месте разрушенного храма, которая окружена вишней и яблонями на склоне угасающей реки Каменки. Бабушка Серафима весела, улыбчива, приветлива, милосердна. Мы обмениваемся с ней подарками: она дарит мне знаменитые суздальские огурцы, выносит кружку кваса. Я в ответ дарю ей коробку конфет недонесенную до кого-то. Она долго крутит диковинную коробку, причитая и охая. Не болей бабушка Серафима, живи долго, живи до ста и более лет.

Я к тебе, Вам еще приеду - Бабушка Серафима.

Александр Гезалов.
Суздаль-Москва-Ярославль-Петрозаводск.





Суздаль, Суздальская 45



Серафима.



Лошадка, ты чья..



Часовенка и вишни..



Я еще к Вам приеду.