КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Монастырское чудо

04.07.2007

Разделы:

Рязани монастырский приют стал не просто родным домом для детей-сирот, а местом, где смогли изменить судьбу брошенных малышей. Первые две воспитанницы отправились к новым мамам-монахиням 5 лет назад. Материнская любовь и монастырское размеренное житье сотворили чудо - когда-то бесперспективные девочки в этом году пойдут в первый класс обычной сельской школы. У Даши шансов обрести семью - ноль, слишком тяжелая наследственность. Алкогольный синдром. Таких детей не усыновляют ни российские граждане, не иностранцы.

Татьяна Гросс, главный врач Рязанского дома ребенка: «Они мелкие, всегда плохо развиваются, имеют типичные лица и наряду с физическими недостатками явное снижение интеллекта».

С каждым годом больных детей в доме ребенка становится все больше. Перспектива у таких малышей - специнтернат или учреждение собеса. В Рязанском доме ребенка решили изменить судьбу. За новой судьбой пошли к Богу - в женский Варсонофьевский монастырь.

Татьяна Гросс, главный врач Рязанского дома ребенка: «Просили батюшку за ради Бога, чтобы он брал наиболее перспективных детей из этой бесперспективной группы».

У каждой девочки - своя мама-монахиня. Пока мамы работают, малыши в детском саду, старшие ходят в школу. И как в обычной семье в монастыре дети потихоньку учатся помогать взрослым. Хозяйство у монастыря большое: огород, скотный двор, мастерские. Рязанский дом ребенка готовит документы для новой судьбы маленькой Даше. В доме ребенка уверены, что при любви и ласке малышка станет такой же цветущей, как и первые воспитанницы монастыря. Но самое главное, что у каждой из этих девочек теперь есть свой дом, куда всегда можно вернуться.

http://www.tvc.ru/center/index/id/70302052540000.html