КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В помощь Ярославским отказникам.

01.07.2007

Разделы:

30 июня и 1 июля 2007 года А. Гезалов, председатель КРОМО «Равновесие» и консультант центра «Попечение», посетил город Ярославль. Он встретится с представителями инициативной группы граждан «Волонтеры - детям-сиротам больниц», занимающейся помощью отказным детям в больницах и детских домах.

Были обсуждены вопросы организации волонтерского движения, взаимодействия в НКО-сообществе. Опыт А. Гезалова очень важен и необходим, так как ярославская инициативная группы находится на этапе становления и с огромным вниманием вслушивается в любой добрый совет.

В процессе дружеского беседы А. Гезалову стало известно о пожаре в храме «Утоли моя печали» в поселке Некрасовское Ярославской области. Мы решили посетить храм и лично встретиться с настоятелем, благочинным Некрасовского района отцом Михаилом. Он поведал, что ночной пожар начался после короткого замыкания в электропроводке. Деревянные конструкции иконостаса почти без дыма тлели часов шесть, до самого открытия церкви. За это время пламя превратило в обугленные доски десятую часть трехъярусного резного барочного иконостаса, одного из красивейших в России, выполненного московскими мастерами в 1840-е годы.

Копоть сплошь покрыла живопись сводов, настенные росписи, одним из авторов которых был (вместе со своим земляком Иосифом Шваревым) уроженец посада Большие Соли знаменитый Евграф Сорокин, будущий академик, учитель в натурном классе Строгановки Серова, Коровина, Левитана, Нестерова. На посадском кладбище при этом храме нашли упокоение двое из четырех братьев-академиков - Павел (он в бригаде Евграфа расписывал храм Христа Спасителя) и самый младший из Сорокиных - Рафаил.

Добровольцы инициативной группы граждан «Волонтеры - детям-сиротам больниц»совместно с А. Гезаловым, приняли решение оказать посильную помощь, в частности наладить распространение информации по сети общественных организаций.

В дальнейшем, наша инициативная группа планирует расширить взаимодействие с Ярославской епархией по проблемам детей-сирот, осужденных, бездомных, отказных и онкобольных детей.

Собственная информация КРОМО «Равновесие»,
инициативная группа граждан «Волонтеры - детям-сиротам больниц» (ЯРОСЛАВЛЬ)
Центра «Попечение».

Читайте также: