КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Фоторепортаж велопробега:К вящей славе павших за Родину!

25.06.2007

Разделы:

К памятной для всего русского народа дате - 22 июня - в Карелии был приурочен необычный крестный ход - на велосипедах. Идея его проведения принадлежала КРОМО «Равновесие» и Социальному центру «Попечение», которые постоянно заботятся о ветеранах и престарелых. Команда прошла тщательный отбор, поскольку предстояло преодолеть нешуточное расстояние - 500 км (в одну сторону), так как конечным пунктом крестного хода было село Колодозеро Пудожского района.

Утром в установленный день трое отправились в путь. Среди них: директор Социального центра «Попечение» протоиерей Андрей Верещагин, председатель КРОМО «Равновесие», консультант центра «Попечение» Александр Гезалов и доброволец центра «Попечение» диакон Николай Белов. Отслужив молебен в храме во имя святой великомученицы Екатерины г. Петрозаводска, они поехали навстречу приключениям, коих было немало. Так, через 30 км пути выяснилось, что у Гезалова были сильно затянуты колеса, так что педалями он вертел с дополнительной нагрузкой. Это, должно быть, благотворно сказалось на его фигуре, которая приобрела более спортивный вид, что было доказано впоследствии в Колодозере. Но обо всем по порядку.

Двигаясь со скоростью от 15 до 40(!) км в час по трассе в дождь, команда останавливалась у поклонных крестов, кладбищ, в урочище Сандармох, в Медвежьегорской исправительной колонии, у здания бывшего Управления Северным ГУЛАГом, где служила панихиды, произносила молитвы в память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в годы сталинских репрессий. Жители окрестных деревень с удивлением смотрели на пролетавшую мимо них небольшую колонну велосипедистов. Хотя надо отметить, что деревень осталось не так уж много - вдоль дороги стоят остатки совхозов, колхозов, некогда передовых и густо населенных. В Пудоже участникам крестного хода удалось отдохнуть на подворье Муромского монастыря. И снова - в путь...

Поздно ночью мальчишки села Колодозеро встретили путешествующую группу радостным ликованием и звонкими криками. Петрозаводчане же, ответив на их приветствия, упали на предложенные кровати и уснули, по их выражению, «без задних ног».

Утром следующего дня протоиереем Андреем Верещагиным и местным иереем Аркадием Шлыковым в храме во имя Рождества Пресвятой Богородицы была отслужена литургия, на которой собрались сельчане и жители окрестностей. После неё состоялась панихида в память о воинах Великой Отечественной войны. Примечательно, что потом на крещение принесли девочку, которую нарекли Никой, что в переводе значит «победа».

После трапезы провели футбольный матч между двумя командами - жителей Колодозера, которую возглавил настоятель храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы иерей Аркадий Шлыков (в прошлом профессиональный футболист), и участников крестного хода. Счет матча - 10:4 в пользу петрозаводчан. После такой суточной велосипедной тренировки им мог противостоять только «Арсенал»! А потом местная ребятня с удовольствием колесила на велосипедах Александра Гезалова, отца Андрея Верещагина и диакона Николая по Колодозеру.

Домой добирались тем же маршрутом. О том, что будет еще долго вспоминаться, - расскажут многочисленные фотографии.

Фотографии протиерея Андрея Верещагина и Натальи Ковальчук

Валентина Калачева,
редактор Социального вестника «Попечение»

Читайте также:





Нас провожают..



Дорога.



Поклонный крест.



Катим.



Отдыхаем.



На подворье Муромского монастря.



Готовимся.



Управление ГУЛАГАМИ



Поломка.



Отдых



У храма Св.Николаю.



Колодозеро рядом.



Наташа и дети.



Причастие, в с.Колодозеро.



Панихида по воинам ВОВ.



Приход храма.



Храм Рождества Пресвятой Богородицы.



Футбол.



о.Аркадий идет вперед.



Стыки.



Невозмутимый вратарь о.Андрей Верещагин.



Местный мальчишка.



Победила дружба.



Закат.