КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Как добровольцы ездили к апостолу Луке

22.06.2007

Разделы:

Святый апостоле и евангелисте Луко, моли Бога о нас!

Господи, молитвами святаго твоего апостола, благослови нас в путь шествовати хотящих!

Так началось наше путешествие, паломничество в Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга к честной главе апостола Луки. В храме святой великомученицы Екатерины утром собрались добровольцы Центра «Попечение» и КРОМО «Равновесие» с тем, чтобы помолиться перед поездкой к святыне.

По благословению настоятеля, протоиерея Андрея Верещагина, в паломничество поехали те, кто не словами, а делом доказывает свою веру - добровольцы.

Апостол Лука помимо апостольской деятельности, как мы знаем, был врачом, то есть, по сути дела, занимался социальной работой, оказывая помощь немощствующим лекарством духовным и телесным, врачуя болезни человеческие упованием на Всемогущего Бога. Господь не оставил его своей благодатью, множество людей, услышав его проповедь, пошли за ним ко Христу. Апостол Лука принял мученическую кончину, будучи повешенным, за неимением креста, на оливковом дереве 84-х лет. По его скончании произошло множество чудес, говорящих нам о том, что своей помощью святый Лука не оставляет нас, любящих Бога и обращающихся в своих молитвах к Его угоднику, апостолу и евангелисту Луке.

И мы питались этой надеждой, что апостол не оставит и нас, обращающихся к нему. И с этой надеждой ехали в Питер, чтобы приложиться к честной главе того, кто был свидетелем и проповедником Христа. Как дивно Господь прославляет своих угодников. Нетление мощей вообще уникальнейшая вещь! Само по себе это уже большое чудо, и прикоснуться к этому чуду для верующего человека - духовная радость. По дороге проезжаем мимо монастыря преподобного Александра Свирского, основоположника святых Олонецкого края. Преподобне отче наш Александре, моли Бога о нас, не забывай нас, немощных, в своих молитвах пред Богом. Прости, не заходим поклониться, торопимся...

Вот и Питер... Город большой, важный, куда там Петрозаводску с провинциальными улочками против европейского подражания. Тягучая Нева, впечатляюще огромные мосты, пропускающие на другой берег потоки автомобильной саранчи. Где-то и мы затерялись в этом потоке. Добираемся до лавры, пахнуло своим, привычным покоем могил. Некрополь - эти люди уже никуда не торопятся и не спешат, они уже достигли своего. Красивейшие надгробия, знаменитые люди, и все пришли к единому - к вечности. Видим очередь, которая начинается от входа в лавру, понимаем, что это к мощам. Кто-то читает житие апостола, кто-то объединился, поют акафист, кто-то стоит молча, размышляя о чем-то своем. Святый апостоле Луко, моли Бога о нас!

Через какое-то время и мы входим под своды собора - красота, великолепие, все большое, как через увеличительное стекло. Благословляемся у благочинного отца Никиты и... «Благословен Бог наш всегда и ныне и присно и во веки веков!!!» Начинаем молебен. Поет весь храм, вторя священникам: «Святый апостоле и евангелисте Луко, моли Бога о нас!» Все больше и больше православных присоединяются, молятся апостолу.

Кланяемся земно, прикладываемся к честной главе, как будто маленького ребеночка поцеловал, так тепло и благостно. Аромат необыкновенный! Больше, конечно, молчим, празднословием так легко все чувства потерять. «Достойно есть, яко воистину, блажити Тя, Богородицу!» Матерь Божия, спаси нас! «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!» Господи, благослови нас! Молитвами апостола Твоего, Боже, помилуй нас!

Питер, Питер, вожделенный для многих провинциалов, любуемся твоими красотами, хотелось бы побыть с тобой немного еще, вдохнуть поглубже твои святыни, но ...надо ехать домой.

Все переживания теперь впереди, долго еще будем осознавать, где были, что делали. Будем еще терзать себя за то, что не сделали, но это уже впереди. Жизнь как река - не успел, протекло мимо. Святый апостоле и евангелисте Луко, моли Бога о нас!!!

Протоиерей Андрей Верещагин,
http://ekaterina.pravoverie.ru/?p=1051