КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Наташа - отказничек поедет домой!

13.06.2007

Разделы:

Знакомьтесь: Наташенька, 3 года, отказник, проживший в подмосковной больнице всю свою жизнь, начиная с 7 дней и до февраля этого года (когда Наташу, после снятия страшного диагноза, выписали и отправили дальше по этапу).

Наташа - страдалица, её пребывание в больнице было осложнено в связи с проведением кап.ремонта в соседних детских отделениях больницы. У малышки часто не было возможности даже погулять по коридору, т. к на этаж временно подселяли пациентов инфекционного отделения. К тому же, по горькому стечению обстоятельств, малышка в палате отказников большую часть времени проводила одна, - а ведь ещё годом раньше в этой же палате постоянно обитало не менее трёх малышей-отказников старше года.

Все эти годы, Наташа была лишена не только любви и заботы любящих близких людей, но и всякого педагогического сопровождения: регулярных прогулок, занятий: с ней не читали книжек, не рисовали, не играли....

Персонал отделения искренно полюбил девочку. Врачи ещё год назад уверяли, что малышка мало того, что чрезвычайно симпатична и обаятельна, но и полностью сохранна.

Однако, ряд последующих переводов, сначала из больницы в группу сирот одного детского сада, затем в дом малютки, безусловно травмировал ничего не понимающую малышку: она перестала говорить и те несколько слов, которые знала, замкнулась, сильно похудела, стала очень тихой, грустной и подавленной; совсем недавно Наташа перенесла сильную ангину.

Но, нашей сиротке-горемыке, к счастью, выпал настоящий шанс.......

Совсем скоро её возьмут под опеку в частный дом под Ярославлем простые, добрые люди, уже вырастившие троих детей.

Для Наташеньки уже куплены детская кроватка и шкафчик. Из дома малютки девочку отдадут в том во что она будет одета... Опекунам предстоит сформировать не только гардероб девочки, но и игровую комнату, закупить прогулочный инвентарь.

У Наташи - серьёзная задержка психологического развития, девочка глубоко травмирована, живёт в своём, полном тревоги и одиночества мире, только несколько недель назад малышка научилась ходить на горшок. От того как сложатся её отношения с опекунами, насколько эффективно будут использованные все возможности для реабилитации Наташиного состояния, зависит судьба девочки, её благополучная жизнь во вновь обретённой семье...

Психологи категоричны: после 3-х лет детям для максимального развития требуются совместные занятия со взрослым различными видами деятельности в атмосфере любви, доверия и терпения.

Давайте поможем сформировать для Наташи гардероб и игровую комнату, чтобы люди от которых зависит Наташино выправление не тратили своё драгоценное время на это, а могли полностью посвятить себя малышке, даря ей свою Любовь, Внимание и Терпение. Давайте преподнесём всё собранное, как наш дар любви к Наташе, так жестоко пострадавшей по воле жестоких обстоятельств и несовершенства нашей законодательной системы, обязанной защищать права детей и не допускать такой глубокой изоляции ребёнка от внешнего мира..

В первую очередь необходимо:

- автокреслице для перевозки Наташи в дом опекунов, несколько часов езды, можно с возвратом;

- одежда и обувь для девочки 3-х лет;

- мягкие игрушки;

- куколку, посудку, кроватку, и всё кукольное;

- конструкторы, развивающие игры;

- краски, кисточки, бумагу, пластилин, карандаши, фломастеры;

- лопатку, формочкки, ведро, лейку;

- велосипед, самокат, сачок,

и всё то, что, Вы, добрые люди, посчитаете нужным!!!

Пишите координатору помощи Наташи: aniaus@yandex.ru (Анне).

КРОМО «Равновесие»,
Центр "Попечение"