КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Простите меня за то, что помогаю детям»

09.06.2007

Разделы:

У Саши Гезалова украли детство. Шестилеткой, в своей детдомовской одежде с номером, он поливал грядки 20-литровой лейкой, десятилетним перекидывал по две тонны угля за ночь - «лечился» трудотерапией («мы пахали как проклятые»). Однажды директриса «прописала» ему, трудновоспитуемому стихоплету, каблукотерапию - отдубасила туфлей по голове. От жестокостей детдомовского мира он сбегал 10 раз: избивая, сотоварищи проводили его сквозь строй. (На Сашиной памяти два воспитанника из-за побоев выбросились из окна). 10 детдомов и интернатов, 36 (!) пионерских лагерей сменил Саша за свою «щенячью» жизнь. («Походы строем на речку? это так отупляло»).

Ревнивы детдомовские. За то, что Саша год провел в туберкулезном лагере в Евпатории (ишь, повезло!), дети объявили ему бойкот: не разговаривали три месяца.

-После детдомовского «рая» людям очень сложно приспосабливаться к миру. К примеру, избавляться от стадного чувства: ребята ведь в течение десяти лет по 24 часа видят только друг друга и воспитателей. У тех, кто рос в интернатах, потом в крови категоричность, максимализм и иждивенчество, - говорит Александр Гезалов. - Стоит человеку заглянуть в детдом, как воспитанники тут же «попытаются» сделать из него приходящую маму-вещмешок. Те, кто живет в детдоме, по сути никому не нужны. Им дарят подарки, присылают «гуманитарку». Но стоит выпускникам рассеяться в толпе сограждан, как помощь благотворителей чаще всего куда-то исчезает. 20 рублей, чемодан и шапка - все имущество, с каким приехал бывший воспитанник Саша Гезалов в поселок Гусь Хрустальный учиться в ПТУ. Там ему выдали недельный паек. Распределять продукты он не умел и умял всю еду за один день.

«Хотя бы года за 2 до выпуска ребят необходимо накачивать информацией о жизни. Начиная с того, как заполнять бланки на почте, и заканчивая тем, как покупать билет на вокзале», - считает Александр.

Именно для того, чтобы адаптировать детей-сирот к самостоятельной жизни, год назад он создал Карельскую региональную общественно-молодежную организацию «Равновесие». 27 января в СКК «Центр» гремели хлопушки, играл квартет и раздавали подарки - ребята из всех детских домов и школ-интернатов Петрозаводска отмечали день «варенья» «Равновесия». За год работы Александр с присущей ему неуемной энергией провел для сирот 21 спортивное и культурное мероприятие: футбольные матчи, конкурс рисунков, музыкальные вечера и т. д.

Совсем недавно у него появились помощники. Выпускница филфака Ольга Орловская, например, с февраля редактирует ежемесячную газету «Минутка», которая будет распространяться по детдомам и школам-интернатам. (В ней будущие выпускники, помимо юморесок, найдут информацию, как вести себя в общежитии, одеваться, искать работу и т. д.).

Александр приводит печальную статистику: ни один бывший детдомовец за последние 10 лет не получил высшего образования (сам он закончил училище культуры и ПТУ). Лидер организации горит идеей организовать для выпускников детдомов и интернатов репетиторские курсы для поступления в вузы. В планах организации содействие в трудоустройстве, решение юридических вопросов, оказание гуманитарной помощи и многое другое.

Сейчас «Равновесие» проводит две акции: «Молоко против наркотиков» вместе с молокозаводом «Славмо» и «В мире добрых людей» вместе с общественной организацией «Красный Крест». Александр Гезалов надеется, что добрые люди - читатели «ТВР-Панорамы» - помогут собрать так необходимые детям-сиротам 500 пар обуви и одежды (обращаться в Петрозаводске по адресу: Первомайский пр., 8, с 9.00 до 17.00; в районах - в пункты «Красного Креста»). «Армия детдомовцев, их проблемы должны волновать государство. Я понимаю, что нынешняя ситуация просто безнадежна, - говорит Александр, - но я уже не могу этим не заниматься». С недавнего времени волонтеры «Равновесия» встречаются друг у друга на квартирах, а не в выделенном им помещении на ул. М. Горького, 21. В феврале комитет управления муниципальным имуществом г. Петрозаводска через Арбитражный суд собирается отобрать у организации для детей-сирот помещение (подвал без туалета и воды), так как «Равновесие» не выплачивало за него арендную плату. Александр Гезалов написал 25 обращений к мэру Петрозаводска с просьбой освободить «Равновесие» от арендной платы в счет выполненных спонсорами ремонтных работ на сумму более 30 тысяч рублей, но увы? Кстати, главу города об этом же просили министерство образования и по делам молодежи РК, министерство соцзащиты РК, правительство РК. Так что, скорее всего, в ближайшем будущем «Равновесию» придется выносить (только куда?) из подвала свои пожитки - компьютеры, принтеры, мебель, аквариум? У 5-летней Карины Гезаловой детство никто не украдет - папа Саша не позволит. Что касается КУМИ, то в его силах лишь отослать начальнику этой организации письмо: «Примите мои извинения. Вы ни в чем не виноваты. Простите меня за то, что я помогаю детям».

Анна АНИСИМОВА