КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Женщина с двумя детьми жила на свалке

06.08.2007

Разделы:

По сообщению газеты "Курземес вардс", на свалке, расположенной в Лиепае, на острове Зиргу, проживает 23-летняя женщина с двумя детьми, одному из которых еще нет и года. Жители окрестных домов сообщили в Службу спасения о детском плаче, доносящемся с острова, еще 23 июня, однако помощи семья так и не дождалась. Чтобы хоть как-то помочь молодой матери и ее детям, местный житель Петр Лапушанский отнес им свою трехместную палатку, а вчера на свалку приезжали специалисты социальной службы.

Как выяснили журналисты издания, 23-летняя Лига живет в палатке с двумя детьми - 8-месячным Мартиньшем и 2-летней Кристине. Ее 42-летний супруг Юрис Кокайнис работает по договору на строительстве. Из квартиры на ул. Остас, 4 семья была вынуждена уйти, поскольку хозяйка дома требовала 35 латов за комнату, которая даже на отапливалась. Работники социальных служб отметили, что дети, насколько это возможно в таких условиях, все-таки ухоженные. Одежда довольно чистая, у обоих памперсы. Правда, личики покусанные комарами и волосы следовало бы вымыть. Председатель сиротского суда Тайга Зиемеле считает, что Лига о детях все-таки заботится, поэтому родительской власти ее не следует лишать. Нужно помочь лишь ей понять, что с ней происходит, как жить дальше.

Сотрудница сектора поддержки семьи социальной службы убедила Лигу покинуть свалку, а представители сиротского суда предложили женщине на некоторое время поселиться в центре детей-сирот "Лиепая". В итоге, вчера Лигу с детьми отвезли в этот центр.

Когда дети немного придут в себя от жизни под открытым небом, сиротский суд, возможно, предложит Лиге отправиться в Талсинский кризисный центр. В подобных случаях сиротский суд сотрудничает также с домом Мартиньша в Лиепае, который помогает женщинам с маленькими детьми в кризисных ситуациях.

Другой вопрос - с отцом детей. Официально отцовство детей не установлено. Юрис Кокайнис, которого Лига назвала своим мужем и отцом своих детей, уже побывал в центре внимания сиротского суда. Он был отцом многодетной семьи, которая лишена прав опеки над детьми. Возможно, что из-за него Лига не осмелилась обратиться за помощью в сиротский суд, как ей предлагали в жилищном отделе городской думы, куда она обратилась в поисках квартиры.

У Лиги был еще один ребенок, у которого была травмирована центральная нервная система, в 2004 году он был помещен в центр призрения детей и сирот, а в 2005 году умер.

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=18566072