КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

За издевательства над сиротами с директора детдома взяли штраф

13.06.2007

Разделы:

Марина Смолина (Екатеринбург)

Во вторник дикая история нижнетагильского детского дома No 3 закончилась шокирующим приговором его директору Любови Солдатовой. За то, что в детдоме издевались над больными сиротами, Солдатова получила удивительно мягкий приговор. Суд обязал ее... выплатить 30 тысяч рублей государству.

"Известия" не раз рассказывали об ужасах, творившихся в нижнетагильском детдоме. Уволившаяся воспитательница рассказала сотрудникам прокуратуры о жутких методах воспитания больных сирот. В наказание за провинности малышей заставляли спать на голом полу, оставляли без еды. В детдоме даже существовал специальный документ, который оговаривал возможность применения таких наказаний.

Прокуратура начала проверки, результатом которых стали два уголовных дела - в отношении директора детского дома No 3 Любови Солдатовой и ее супруга Ивана, который работал воспитателем. Прокурор Дзержинского района Нижнего Тагила Иосиф Минеев, чье ведомство вело расследование, обещал, что виновные будут строго наказаны. Тем более что Ивану Солдатову было предъявлено обвинение по статье 117 Уголовного кодекса "Истязание с применением пытки".

Оба супруга поначалу отрицали, что издевались над ребятами. Они всеми доступными способами пытались уйти от наказания. Сначала оба взяли больничный. Когда Иван Солдатов закончил лечение, он сразу же был взят под стражу. Его жена-начальница отказывалась признавать себя виновной.

Пока продолжалось долгое лечение Любови Солдатовой, ее супруг уже предстал перед судом. Однако ожидаемого сурового наказания за истязания над детьми не получилось. В начале процесса Солдатов вдруг полностью признал свою вину и мог рассчитывать на смягчение наказания. Суд приговорил его всего лишь к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы.

Во вторник его примеру последовала и Любовь Солдатова. Она полностью признала себя виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении имущества детдома - прокуратура ее обвиняла только в этом. Хотя не знать о методах наказания, которые использовал ее муж и которые были указаны в документе, Солдатова, конечно, не могла. В результате бывшему директору детского дома дали... штраф в 30 тысяч рублей.

Хватит ли этой ничтожно малой суммы, чтобы дети навсегда забыли те страдания, которые им причиняли супруги Солдатовы? Стоят ли таких денег детские слезы? Ответ очевиден.

Но удивительно мягкий приговор за издевательства над маленькими больными ребятишками в Свердловской области во вторник никто не хотел комментировать. В региональном министерстве образования, например, сухо сказали, что такого сотрудника, как Солдатова, в ведомстве нет, значит, и комментарии излишни. На самом деле это означает, что другие сотрудники детдомов, обижая брошенных детей, будут знать, что их некому осудить по-настоящему.

http://www.izvestia.ru/investigation/article3096723/