КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Прокуратура доказала факты издевательств в нижнетагильском детском доме

13.06.2007

Разделы:

Марина Смолина Свердловская область

Скандальная история с нижнетагильским детдомом No 3, сотрудники которого практиковали похожие на пытки методы воспитания, близится к завершению. Прокуратура закончила расследование уголовного дела в отношении воспитателя детдома Ивана Солдатова. Он уже в камере знакомится с материалами уголовного дела. Та же участь, очевидно, ждет и его супругу - директора детдома. Прокуратура намерена арестовать Любовь Солдатову, как только та закончит лечение. Тем временем сам коррекционный детский дом No 3 Нижнего Тагила прекратил существование - дождавшись окончания прокурорской проверки, Министерство образования Свердловской области расформировало учреждение.

Сор из избы вынесла воспитатель детдома No 3 Людмила Андросенко. Она написала в прокуратуру и департамент образования, что в наказание за провинности больных воспитанников детдома заставляли спать на голом полу, оставляли без еды, запрещали видеться с родственниками. В детдоме даже существовал документ, который оговаривал возможность применения подобного рода наказаний. Для маленького города этот скандал стал шоком - коррекционный детдом No 3 всегда считался образцовым, семейным. Первоначально прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила возбудила дело по статье 156 Уголовного кодекса "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних". Фигурантами по нему проходили двое - директор детского дома Любовь Солдатова и ее супруг.

Но Любовь Солдатова утверждала, что конфликт разгорелся лишь потому, что Андросенко не прошла аттестационную комиссию, лишилась работы и в отместку решила оклеветать начальницу и ее мужа. Но предположение прокурора Дзержинского района Иосифа Минеева о возможности применения более суровой статьи Уголовного кодекса сбылось.

- Обвинение Солдатову предъявлено по двум статьям - 156 и 117 "Истязание с применением пыток", - сообщил "Известиям" зампрокурора Аслан Мансумов. - Следствие в отношении него завершено. В отношении директора детского дома уголовное дело выделено в отдельное производство. Ей предъявлено обвинение по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Позиция Любови Солдатовой за время следствия не изменилась.

- Сотрудничать со следствием, скажем так, она не хочет, - сообщил "Известиям" Мансумов. - Пока она находится на амбулаторном лечении. Когда вылечится, возможно, в отношении нее будет применена такая же мера пресечения - арест.

Между тем самого детдома No 3 больше нет. Решением областного министерства образования он расформирован. "Сделано это в интересах детей, - заявила "Известиям" начальник отдела социальных программ детства Галина Полякова. - Необходимо было создать сиротам нормальные условия. Пока шло следствие, дети ежедневно допрашивались прокуратурой. Ситуация была неспокойная. А эти дети особенно восприимчивы и внушаемы. Сейчас они находятся в пяти детских домах Нижнего Тагила под особым контролем. Руководители этих детдомов еженедельно отчитываются об их состоянии. А с Солдатовой трудовой договор прекращен.

http://www.izvestia.ru/investigation/article3091630/