КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Директор детского дома признана психбольной

13.06.2007

Разделы:

Марина Смолина, Екатеринбург

Скандально прославившимся детским домом No 3 в Нижнем Тагиле, где издевались над больными воспитанниками, руководил психически нездоровый человек. Это стало известно после проведения медицинской экспертизы, назначенной прокуратурой в рамках уголовного дела в отношении бывшей директрисы. По мнению врачей, директор детдома Любовь Солдатова нуждается в принудительных мерах медицинского характера. Для ответственных работников мэрии Нижнего Тагила это стало большой неожиданностью. По их словам, Любовь Солдатова была хорошим директором - "у нее с потолка ничего не капало".

О страшных методах воспитания больных ребятишек стало известно после того, как об этом заговорила воспитатель Людмила Андросенко. Она работала под началом Солдатовой, но потом уволилась. После прокурорской проверки ее слова подтвердились. В наказание за провинности больных сирот заставляли спать на голом полу, оставляли без еды, запрещали видеться с родственниками. В детдоме существовал документ для служебного пользования, который оговаривал возможность подобного рода наказаний! Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила возбудила уголовное дело по статье 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних") в отношении директора детдома Любови Солдатовой и ее мужа Ивана Солдатова, работавшего воспитателем.

Обвиняемая настаивала, что заявление Андросенко не более как месть сотрудницы, которая не прошла аттестационную комиссию. Но Солдатову было предъявлено еще одно обвинение - по ст. 117 Уголовного кодекса ("Истязание с применением пыток"). А Солдатовой - по ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Одно из обязательных, но зачастую формальных следственных действий - проведение медицинской экспертизы - в деле Солдатовой дало шокирующий результат: не один год детдом No 3, где живут умственно отсталые, больные дети, возглавлял человек, которого самого надо было лечить! По мнению врачей, директору нужны "принудительные меры медицинского характера".

Сотрудники нижнетагильского департамента образования, в ведении которого находился детдом No 3, новость восприняли с удивлением.

- Я очень удивилась, - сообщила "Известиям" Марина Минина, ведущий специалист управления развития содержания образования департамента образования администрации Нижнего Тагила. - Для меня это маловероятно. До нового года я курировала детские дома, не раз приходилось общаться с Солдатовой. Она абсолютно нормальный, адекватный человек. И в детском доме у нее всегда была чистота, с потолка не капало, территория оформлена, озеленена для детей.

Только вот прокурор Дзержинского района Иосиф Минеев говорит, что потерпевших от действий Солдатовой порядка 11 человек.

http://www.izvestia.ru/investigation/article3093016/