КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Золотые рыбки» от поэзии

07.06.2007

Разделы:

В Пушкинский день России, 6 июня, в Петрозаводске состоялась церемония награждения юных поэтов - победителей и лауреатов IV республиканского конкурса «Северная лира-2007».

Конкурс родился в 1999 году как результат разговора двух учителей-словесников из районов Карелии с поэтом Александром Валентиком. Начинание поддержали Карельский благотворительный фонд Катанандова «Детям Карелии», Министерство образования РК, газеты «Лицей», «ТВР-Панорама», «Молодежная газета» и ряд общественных организаций республики, в том числе КРОМО «Равновесие» и центр «Попечение». За семь лет в «Северной лире» поучаствовали более шестисот юных поэтов. Цели конкурса просты: возбудить у сограждан интерес к поэзии, способствовать развитию литературного творчества в республике и найти в поэзии «золотых рыбок», способных сказать достойное слово в российской и карельской литературе.

В IV конкурсе приняли участие 205 юных авторов из 33 населенных пунктов. По словам заместителя министра образования Республики Карелия Анатолия Кармазина, «Северная лира-2007» вызвала большой интерес, и география конкурса была очень широкой: несмотря на то, что он был объявлен как республиканский, в нем пожелали принять участие ребята из разных уголков России - от Ленинградской области до Красноярска. Однако победителями были объявлены поэты, живущие в нашей республике. Они получили стипендии Главы правительства, дипломы и подарки. Абсолютным лауреатом «Северной лиры-2007» стала 21-летняя студентка факультета прибалтийско-финской культуры ПетрГУ Кристина Коротких, приславшая свои тексты не только на русском, но и на финском языке.

А самая юная участница конкурса, 8-летняя Алиса Кивирьян получила подарок от КРОМО «Равновесие» и центра «Попечение». Для доступной и надежной связи с внешним миром юному автору подарили мобильный телефон. «Я так рада подарку. И теперь буду писать стихи не только про осень, но и про лето, и про другие хорошие вещи», - сказала начинающая поэтесса.

Фото: Абсолютная победительница «Северной лиры-2007» Кристина Коротких читает свои стихи;

Председатель жюри «Северной лиры» поэт Александр Валентик и самая юная участница конкурса Алиса Кивирьян с подарками.

Собственная информация КРОМО «Равновесие»,
Центр «Попечение»