КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Размышления в связи с Днем защиты детей.

01.06.2007

Разделы:

Ссылки:

Большинство праздников, дней, приуроченных к какой-то сфере деятельности, или людям какой-то профессии, в том числе и мой профессиональный праздник, по большому счету, является только названием - праздник. В действительности все они не вызывают у меня никаких эмоций. Все это для меня - некая игра слов и не более. Так же я относилась и ко Дню защиты детей. Только в этом году, после участия в акции «переписка с детьми-сиротами» мое отношение к этому дню изменилось. Я поняла, что этот день должен быть хотя бы для того, чтобы напомнить взрослым о детях, об их проблемах, разбудить в людях чувство сострадания и побудить к совершению добрых поступков.

Сейчас много говорят и пишут о низкой рождаемости, о проблемах детей. Создаются разнообразные фонды, программы, проводятся акции сбора средств для детей-сирот и т.д. Что-то из предпринятых мер эффективно, что-то лишь красивые слова. Кому-то из детей действительно помогли, кому-то сказочно повезло и его усыновили. Но сколько еще осталось обездоленных детей, живущих в больницах, детских домах, приютах, на вокзалах, в подвалах! Государство не может решить множество проблем, на необходимые вещи для детей нет денег. Чиновники, люди работающие с детьми, и те, которые могли бы помочь организационно иногда просто заботятся о своих амбициях и интересах. Человек, которого просили помочь в доставке гуманитарного груза в детский дом, сказал, что «директор детского дома должен в ногах у нас валяться!» Если отвлечься от грубости, заключенной в этой фразе, мне непонятно, причем здесь вообще директор детского дома, когда речь идет о помощи ДЕТЯМ! И таких примеров равнодушия к детям - множество. Поэтому, на мой взгляд, было бы замечательно, если бы каждый из нас постарался сделать жизнь детей-сирот хоть чуточку лучше. Для этого нужно совсем немного - желание. Что делать, вы можете выбрать сами, по вашим возможностям. Поле деятельности безгранично: можно просто писать письма, можно посещать детский дом или дом малютки, можно брать детей к себе домой, можно отправлять посылки с необходимым для детей вещами, можно сообща собирать небольшие суммы денег и на них что-то покупать и передавать в детдом. (А детям нужно очень многое, начиная от канцелярских принадлежностей, средств гигиены, хороших книг, заканчивая одеждой и обувью.) Можно помогать в транспортировке и передаче гуманитарного груза в детские дома. Наша нижайшая просьба: если вы ездите в Москву и возвращаетесь в Петрозаводск, мы были бы вам благодарны, если бы вы помогали нам в доставке груза или писем (их можно опустить в почтовый ящик в Петрозаводске) для детей из Москвы в Петрозаводск (только спишитесь со! мной заранее по эл. адресу, указанному ниже).

Сейчас, сталкиваясь со множеством трудностей, зная судьбу почти каждого из 48 человек детей детдома, не всегда имея возможность им помочь и словом и делом, я думаю, а зная обо всем этом раньше, занялась бы я этим проектом? Иногда хочется сказать, нет, хватит. Но, когда смотрю на фотографии детей, читающих или пишущих письма, получающих подарки ко дню рождения, работающих за компьютером, я понимаю, что есть дело, которое как-то оправдывает мое существование на земле. И благодаря которому жизнь пусть небольшого числа детей стала хоть чуточку лучше. Не надо спрашивать, о чем думает государство, включая в годовую смету 2 ручки на весь учебный год и выделяя чуть больше 20 рублей на моющие гигиенические средства. Просто купите их ребенку. Пусть одному. Пусть только ручку. Но это уже будет помощь. Я счастлива, что благодаря сайту и форуму я познакомилась со многими добрыми, отзывчивыми людьми, которые изменили мое представление о мире, и в частности о молодежи, которая в наше время совсем не та, что раньше. Все это ерунда. Человеческие ценности существовали и будут существовать. Меня приятно удивила молодая пара (ребятам чуть больше 20 лет), в которой сначала захотела писать письма жена, а потом к ней присоединился и муж. Но на этом они не остановились. Они нашли организацию, которая помогает детям-сиротам в детдомах, прошли там обучение и теперь работают с детьми! Вот они - лучшие представители нашей молодежи, которые хотят дарить свое тепло, заботу детям! И не только хотят, а ДАРЯТ СВОЮ ЛЮБОВЬ! Подумайте, пожалуйста, о детях, которых предали люди, которые должны бы стать самыми близкими для них. О детях, у которых умерли родители. И может быть к вам придет решение, что вы можете сделать для них.

Координатор переписки с детьми-сиротами Карелии,
Елена (Москва): elenan5@rambler.ru

Архив:











Пуоджский детский дом