КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Приглашение в программу «Энергичные люди».

30.05.2007

Разделы:

Председатель КРОМО «Равновесие» А.Гезалов приглашен для участия в программе «Энергичные люди» «Пятого» канала Санкт-Петербурга. Запись передачи пройдет в августе 2007 года. Основным лейтмотивом передачи будет жизнь детей-сирот и их последетдомовская адаптация в жизни.

Решение об участие в данной программе еще не принято.

Информация о программе:

Программа «Энергичные люди» - это цикл передач в формате социального ток-шоу, в рамках которого мы пытаемся сломать общепринятый стереотип мышления («это сложно», «это невозможно», «все равно ничего не получится»).

Заявляя некую тему, отражающую проблему современного общества, мы затем демонстрируем несколько вариантов решения этой проблемы. Из всех возможных вариантов выбираются три наиболее показательные истории «энергичных людей», которые и становятся героями нашей программы. Их истории становятся яркими иллюстрациями тезиса о «возможности невозможного», причем в силу жизненной правдивости этих историй означенный тезис становится более чем убедительным.

Герои программы - люди, не только решившие некую заявленную нами в качестве темы проблему, а преодолевшие в процессе ее решения множество препятствий, сложностей, а также собственные страхи и инертность, столь свойственные нашим соотечественникам. Общепринятый в обществе взгляд на любую социальную проблему, как правило, сводится к тому, что «что бы ты не делал, результат все равно невозможен, поэтому лучше не делать ничего». На фоне общей пассивности герои нашей программы напоминают известную лягушку, взбивающую лапками сметану - в результате именно такие персонажи и достигают поверхности.

Герои выходят не сразу, а после обсуждения с залом проблемы в целом и друг за другом, через некий временной отрезок, чтобы дать возможность высказаться каждому из них. Их истории распределяются по принципу (грубо) «от простого - к сложному» или «от частного - к общему»; то есть последний (3-й) герой должен отличаться от первого либо уникальностью преодоления, либо тем, что своей судьбой он решил не только личные проблемы, но и помог себе подобным решить такие же сложные задачи.

Цель программы - не просто показать галерею уникальных образов «энергичных людей», а дать зрителю возможность понять, что их истории не единичны, подсказать на основе примеров наших героев варианты позитивного развития и выхода из любой тупиковой ситуации.

Присутствие в студии двух ведущих оправдано существованием двух различных позиций - пассивной и активной, двух различных взглядов на заданную тему - скепсиса и оптимистичной уверенности в своих силах. Два полярных мнения должны постоянно так или иначе озвучиваться в программе, с тем чтобы задать очередную «подтему» для полемики. И если с активной позицией всё понятно - ее олицетворяют в программе наши герои, то пассивную и скептическую позицию ведущим всё время придется поддерживать: либо «вытягивать» из зала, либо подтверждать мнением профессиональных в области нашей темы экспертов, либо обозначать самим (кому-то из ведущих нужно прописать эту «роль»).

Заявку темы, а также подведение итогов программы, предлагаем вкладывать в уста ведущих в форме диалогов (причем записывать их диалоги вне студии). В нашем случае ведущие - это люди, существующие абсолютно вне проблемы, которые в начале хотят разобраться, в ходе программы пытаются вникнуть, а в итоге - делают для себя (и для зрителя) позитивные выводы.

Глобальная цель программы (в идеале) - подтолкнуть инертного зрителя «встать с дивана» и попытаться начать хоть что-то делать самостоятельно, не опасаясь трудностей; чтобы этот гипотетический зритель, вдохновленный примером наших героев, смог поверить в результативность энергичных действий.

Программа выходит в эфир еженедельно по пятницам в 17.45 ( на Санкт -Петербург и Лен.обл,18.45 ( на Россию ), 16.45 ( на Сибирь)

http://www.5-tv.ru/programs/details.php?programId=3

Собственная информация КРОМО «Равновесие»