КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ИДИ, ВАНЯ! ИДИ…

29.05.2007

Разделы:

В Новосибирске прошла первая всероссийская конференция выпускников детских домов. Выпускники, правда, были только из Новосибирска. А вот гости - со всей страны. Москва, Владивосток, Барнаул, Питер, Петрозаводск. Ну и несколько фондов и общественных организаций. Из взрослых в большинстве, пожалуй, чиновники. Не общественники. Что не правильно. Чиновники - корпорация особая, толстошкурая, непробиваемая. Дети-сироты для них семечки - прощелкают и выплюнут. А защитит кто? Таких мало. В городе практически нет.

Идея собрать выпускников и тех, кто за их судьбы должен нести ответственность, не плоха. А вот подача... Дети по бумажке из зала задают вопросы. Важные дяди и тети с большими должностями - в президиуме, так им привычней. Статус опять же чувствуется. Дистанцию соблюдать надо. И два ведущих с микрофонами по залу перемещаются. Посредники между выпускниками детских домов и теми, важными. Что в президиуме. Ведущие - люди известные. Наиль Шамсутдинов, помощник депутата Государственной думы, выходец из детского дома. И Александр Гезалов, сам тоже из детдомовских. В Карелии созданная им общественная организация и сиротам, и заключенным, и бездомным помогает. Реально. Делами. Не формальности ради. Конкретными продуктами, одеждой, выигранными судебными тяжбами и т.д.

Вообще запомнились гости. Чудеса творят. Марина Левина. Ее «Родительский мост» в Питере и не только очень известен. Ребята из Кемерово. Помогают выпускникам их дома сохранять-восстанавливать. Все - обычные люди. Но больших дел, неравнодушные. Александр Гезалов. Фигура нестандартная. Один все карельские власти по делам заменяет. Храмы строит. Знает себе цену. Но простой человек. Открытый. Как его дети воспринимают! Слушают, открыв рот. И доверяют. Безгранично. На уровне интуиции. Удивительно. Говорил, как жил пять лет по магазинам. Как работал. Как несколько образований получил. Как другим помогает. Что учится надо. Всю жизнь. Расти. Для себя. Чтобы выжить, чтобы уважать было за что. И не слушать, что в детском доме говорят. ПТУ - не выход. В ВУЗ надо. Спросил, сколько ребят из присутствующих в институтах учатся. Из нескольких десятков - четверо. А кто хочет в институте учится? Восемь рук. По окончании мероприятия вывод сделал. Для города неутешительный. Проблемами детей-сирот не занимается никто. Только играют на этой теме. Дети, тем временем, никого не интересуют.

Его вопрос первый: «Дети, как удобнее, самим к микрофону выходить или вам микрофон в зал нести?» Из зала несется: «В зал нести!» Следом комментарий Гезалова: «Спросили-то детей, а отвечают взрослые тети. Как обычно. Все решаем за них». - Я выпускаюсь из детского дома, почему я не могу пойти учиться по выбранной специальности? - Это девчушка в белых бантах и белом фартуке. Для нее в тот день звенел последний звонок, хотя она окончила 9, а не 11 классов. - Я не хочу быть каменщиком или штукатуром-маляром. А в том училище, где я хотела бы учиться нет общежития. Как быть?

Дама из образования долго говорит, что, мол, право-то у тебя есть. Но с жильем проблема. Предлагает подойти к ней по окончании встречи и обсудить все конкретно. Завязывается дискуссия среди взрослых, как в перспективе можно решать эту проблему. Губернатор дал задание... К концу месяца разработаем проект...Бизнес пообещал помочь. Кому-нибудь, когда-нибудь... Может, социальные гостиницы нужны... Видно, времени не было все это раньше решить. И «белые банты», судя по всему, станет каменщиком. - Я детдоме живу всю жизнь. До детского дома находился в доме малютки. Мои родители неизвестны. Я их вообще не видел. Мать от меня отказалась, - это уже парень. Говорит резко, с вызовом. Слушать страшно. - За мной нет закреплённого жилья. Я стою на очереди. Где мне жить? Когда мне дадут квартиру?

Дама радостно сообщает, что бывала в этом детском доме. И бумаги там смотрела. (Никто не упрекнет теперь, что плохо работают.) Говорит долго. Скучно. Жду, когда на вопрос отвечать начнет. Губернатор сказал.... Облсовет принял... 100 миллионов на этот год для приобретения и строительства жилья... А, вот он и ответ. Очередь большая. Человек 700-800. Шанс есть. Лет эдак...

Вопросов много. Есть льгота за проезд на транспорте? За оплату общежития? Кто должен был платить квартплату, пока я был в детском доме? Детские большие и маленькие горести. Вот они, живые, настоящие, растерянные выпускники. Кто-то еще не осознает, с чем придется столкнуться. Еще не понимает, что детский дом - не родительский. В 18 твоих лет гостеприимство закончится. Прогонят. В жизнь. Одного. Неготового. А кто-то уже горя мыкает. А куда идти со своей бедой не знает. Их нерешенные проблемы начинают нервировать важных персон в президиуме. Еще сложится у собравшихся гостей ощущение, что зря зарплату получают. Многолетняя закалка помогает. На лице улыбка. Голос ровный. Предлагают всем позвонить по телефону. Диктуют. Через неделю. А что такого? Дольше ждали. Подумаешь неделя. Но теребят ведущие. Адрес дайте, куда ребятам идти, если что. Красный проспект отвечают. Дом 18. Администрация. Точка. А дом занимает полквартала. Этажей немерено. Кабинетов тьма. В общем, на деревню дедушке. Иди, Ваня, иди, Жуков...

Итогом двухдневных встреч должно было стать создание ассоциации выпускников детских домов. Не вышло. То ли дети не готовы объединяться. То ли вообще не понимают, что от них хотят. Но взрослые все утрясут. Сами порешат. Как всегда. Вопрос пока отложен.

Лиана Полянская
Новосибирск

Читайте также:





Начало..



Новосибирские дети.



Выпускники..



Говорун из Карелии.



Дети читали по бумажке..



Читали..



Улыбались..



Дяди думали..



Прокуроры вспоминали..



Друзья