КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Добрые советы: Как написать письмо сироте.

21.05.2007

Разделы:

Ссылки:

Вот уже 4-ый месяц идет акция переписки с детьми-сиротами Пудожского и других детских домов Карелии. Проект организован КРОМО «Равновесие» и нашими друзьями из Москвы. КРОМО "Равновесие" уже 8 лет опекает 22 детских дома Карелии. Уже многое сделано и накоплен некоторый опыт. Т.к. люди в письмах ко мне задают часто одни и те же вопросы, на которые я отвечаю, то я решила опубликовать несколько основных положений на форуме: Социальный форум

Наверняка, это кому-то поможет.

Всегда спрашивают, о чем писать в первом письме. Первое письмо пишите свободно, как если бы Вы начали знакомиться с человеком. Ведь это и на самом деле знакомство. В первом письме обычно люди рассказывают о себе. Где живет человек, где родился, о своей семье, о своих увлечениях, интересах. А у ребенка можете спрашивать все, что Вас интересует. Конечно, не надо спрашивать о родителях: некоторые сами пишут о своих родителях, а некоторые вообще ничего не пишут.

Видимо, это для них больная тема. Можете попросить ее рассказать о своей семье, детском доме, любимых предметах, в какие кружки ходит, кто у него друзья и т.д. Т.к. и многие взрослые не умеют писать письма, то детям тем более трудно. Поэтому ваши вопросы помогут ребенку написать вам письмо. Посоветуйте ребенку, чтобы он положил ваше письмо перед собой и последовательно отвечала на вопросы. Так у него получится письмо, а Вы узнаете то, что вас интересует. Письма дети ждут с большим нетерпением, караулят почтальона. Первые письма они носили на себе (в одежде) или в учебниках, дневниках. некоторые и сейчас так делают. письма перечитывают по нескольку раз. Т.к. письма для них как книги, то хорошо бы в письмах давать еще какую-то информацию о чем угодно: о книгах, стране, вашем детстве, какие были порядки законы, человеческие взаимоотношения. Т.е. цель акции «переписка» многоплановая:

1) показать то, что есть человек, который интересуется делами ребенка

2) воспитательная

3) образовательная

4) обучение общаться с людьми и внешним миром и т.д.

5) моральная поддержка, советы и т.д.

Пожалуйста, не обращайте внимания на грамотность и стиль написания писем. С русским языком почти у всех большие проблемы.

В письма можно вкладывать интересные открытки, наклейки. Дети очень радуются даже таким мелочам. Теперь, несколько советов, если вы захотите делать подарки. На день рождения подарок можно покупать то, что Вы считает нужным, а вот на рождество, о чем мечтает ребенок (в пределах разумного, конечно).

Детям важны развивающие игры, книги. Вам надо постараться, как-то их соориентировать в жизни, рассказать о мире, чем-то заинтересовать, чтобы они не чувствовали себя одинокими в замкнутом пространстве ДД, тем более что воспитатели бывают не всегда добрыми и человечными. У ребят нет элементарного. На сайте уже писали, что школьнику на весь учебный год!!! выдается 2 ручки, а на гигиенические моющие средства - 20 рублей (на эти деньги и флакон шампуня не купишь). Поэтому очень актуальны шампуни, гели, маникюрные наборчики, ручки, карандаши, пеналы, нитки, и т.д. Т.е. все, что нужно ребенку, но чего нет у детей, живущих в детдомах. Очень актуален для детей спортивентарь.

И еще: очень желательно сделать уютными и их комнаты. Дети и сами могут их обустроить. Надо только подать идею как. Мальчики могут что-то смастерить, девочки - связать салфетки. И в комнатах станет уютно и детям будет приятно. Пишите детям письма и постарайтесь помочь им в нашей сложной жизни!

Пишите нам, если будут вопросы:

ПОЧТА.

АСЬКА.

Координатор проекта переписки с детьми-сиротами Карелии на форуме: Социальный форум

, Елена (МОСКВА).

Архив: