КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Основы православной культуры Карелии» — в школы

15.05.2007

Разделы:

На днях Социальный центр «Попечение» при храме во имя святой великомученицы Екатерины и КРОМО «Равновесие» выпустили в свет книгу к.п.н Калачевой В. А. «Основы православной культуры Карелии», приуроченную к 780-летию крещения карелов. Она представляет собой образовательную программу дополнительного образования с методическими рекомендациями и включает в себя текст программы для обучающихся начальной школы, список литературы, Карельский месяцеслов, стихи современных поэтов о святых и святынях Карельского края. Дизайн книги выполнен Татьяной Драчевой, постоянным со-работником «Попечения». Часть уникальных материалов предоставлена кандидатом исторических наук Юлией Кожевниковой.

Преподавание православной культуры, традиционной для России, редко где не встречает социального отторжения. Так, первое издание книги вызвало небольшой скандал. В частности мусульманская и еврейская общины Петрозаводска сочли оскорбительными для себя слова из предисловия о том, что противники распространения православной культуры не являются патриотами России.

Новое издание получит широкое распространение на территории Карелии. Мы понимаем, что введение «Основ православной культуры» в школы на сегодняшний день имеет важное воспитательное значение - оно позволяет сформировать у учащихся ценности, помогающие противостоять соблазнам окружающего мира: нравственной распущенности, отсутствию меры и вкуса в навязываемой повсеместно масс-культуре, цинизму и нигилизму. Педагогика - наука, формирующая будущее государства. Может, поэтому многие боятся православной культуры, как огня. Не всем нужны внутренне свободные, думающие люди, не имеющие проблем с совестью и умеющие отделять добро от зла.

Являясь питательной средой для души человеческой, православная культура помогает детям вырасти добрыми, милосердными, сострадательными людьми, у которых любовь к ближнему выражается в делах, а не в словах. Поэтому абсолютно естественным является то, что данную книгу выпустили организации, для которых милосердие - основная цель.

Соб. инф. центра «Попечение» и КРОМО «Равновесие»