КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Размышления после Победы…

12.05.2007

Разделы:

Прошел День Победы. Отзвучали фанфары, приняли поздравления ветераны, уроки мужества прошли среди молодежи. Ветераны плакали , вспоминая прошлое, друзей, однополчан. Плакали верующие люди в храмах, молясь на Вселенской панихиде за своих родственников, погибших на войне. Матерь-Церковь в проповедях вспоминает ту жертву, которую принесли люди России в борьбе против фашизма. К жертвенности сегодня призывали и мы. Наш храм объявил особый сбор средств для ветеранов войны с тем, чтобы духовно и материально поддержать их. Тем более, что осталось ветеранов с нами так мало - на всю Карелию 3 тысячи человек. Попутно вместе с этим раздавали Георгиевскую ленточку, символ памяти и неравнодушия к подвигу наших дедов и отцов. Надо сказать, что реакция прихожан была однозначной - поможем, чем можем. Добровольцы заготовили подарки, пошли к ветеранам, поздравляли их. Около 300 ветеранов лично поздравили, вручили подарки, продуктовые пакеты. Много ли надо человеку, порой забытому всеми? Порой с болью в сердце ветераны говорили о том, что уже несколько лет никто не вспоминает о них, многие плакали, принимая простые подарки от добровольцев, пришедших к ним в Госпиталь Ветеранов, Дом Престарелых, Колонию No9.

Но...

Не об этом размышления после Победы. По очень мудрому замечанию святых отцов, если не было искушения после доброго дела, то не принято твое дело Богом. Впустую прошло, без пользы. Но порой неожиданно искушение приходит оттуда, откуда совсем не ждешь. Нашлись странные "правдорубы", которым показалось очень удивительным, что в нашем храме просят поучаствовать в жизни ветеранов личной жертвой, личным участием. Просьба о жертве для них стала камнем преткновения. Со всех сторон городского информационного пространства стали поступать просьбы прокомментировать тот факт, что храм ПРОДАЕТ Георгиевскую ленточку. Ни больше, ни меньше, а именно ПРОДАЕТ. Что тут началось! Приехали телекомпании, пришли репортеры и корреспонденты газет, потом нагрянул Отдел по борьбе с экономическими преступлениями, звонили из администрации Петрозаводска, потом звонили из ФСБ. Все пытались выяснить, что происходит с Георгиевскими ленточками? Какое упорство оказалось у этих "правдорубов", сколько энергии и нервных клеток было потеряно зря. Почему зря? Да просто все, кто приходил, лично убедились в том, что в храме совесть еще не потеряли. Практически все ушли с извинениями и словами поддержки в благом деле помощи ветеранам. Пережили мы это все спокойно, дороги в России пока не отремонтированы, на месте и все остальное... Мне лично жалко только одно, что я не могу лично посмотреть в глаза тому человеку, который все это делал. Тому, кто не жалея пальца, накручивал диск телефона во все инстанции, обманывал людей, представляя Церковь этаким монстром, пытающимся нагреться на памяти ветеранов. Скажу одно - Бог судья этому безумцу!Наверное, по русской пословице, в семье не без урода.

Без жертвы нет Христианства - Христос распялся за нас, жертвуя собой. Без жертвы нет христианина - возьми, а не дай - принцип христианской традиции. Без жертвы нет просто хорошего человека - если все себе, а где же тогда доброе в жизни? Без жертвы наших дедов не было бы и нас самих сейчас - зачем им было умирать на войне? Все бы в жизни остановилось бы, если бы не жертва...

Если Вы думаете, что это конец размышлениям, то подождите. В четверг 10 мая в газете "Губерния" вышел материал, который так и назывался - "Не все ленточки были бесплатными", где рассказывалось со слов этого безумца, что ленточки в храме продаются. Жаль, что все ниже и ниже опускается планка этики у журналистов этой газеты. Ведь даже не пришли и не проверили, о чем идет речь, а так прямо с ходу и напечатали. Прямо по Горькому:"Безумству храбрых поем мы песню". Хотелось бы узнать у журналистки Козловой, которая напечатала эту статью, адрес агентства ОБС (Одна Баба Сказала), которое поставляет ей такую оперативную информацию по всему происходящему в городе. А заодно и спросить:"А что, информацию сейчас проверять не принято?" Или любому можно позвонить и наговорить, что хочешь, и это будет напечатано? Господа, но тогда надо прямо и честно писать - МЫ ЖЕЛТАЯ ПРЕССА.

Почему написал эти размышления? Мои оба деда воевали, оба были инвалидами из-за войны. До сих пор жив дядька, который дошел до Берлина. Для меня память о войне очень близка и трепетно отношение к ветеранам войны. Иначе бы не организовывали бы помощь ветеранам, не занимались бы этим. Не ходили бы к ним с подарками, не поздравляли бы лично каждого из трехсот человек. Поэтому, конечно, болью отзывается в сердце такое бездушное отношение к благому делу, легкость, с которой так просто его оболгать.

Дай Бог нам всем мирного неба над головой!

Настоятель храма святой Екатерины протоиерей Андрей Верещагин

http://ekaterina.pravoverie.ru/?p=612



















Госпитале для ветеранов.



У ветеранов



У ветеранов ВОВ