КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Издательские проекты «Попечения»

08.05.2007

Разделы:

Социальный центр «Попечение» совместно с КРОМО «Равновесие» не так давно стали заниматься издательской деятельностью. Уже выпущены несколько сборников просветительского характера - «Основы социального служения» и «Основы православной культуры Карелии». Готовятся к печати: монографии Гезалова А. С. «Социальная адаптация детей-сирот в России: история и современность (на примере деятельности КРОМО «Равновесие»)» и Калачевой В. А. «Проблемы православного духовно-нравственного воспитания в контексте современной педагогики (на основе творений святителя Иоанна Златоуста)», а также брошюра Калачевой В. А. «Воззрения святителя Иоанна Златоуста на дела милосердия». Несколько слов о новых проектах.

Монография Гезалова А. С. об адаптации детей-сирот в обществе представляет собой уникальный экскурс в историю охраны детей-сирот посредством воспитательных домов, приютов и других социальных учреждений в России, а также рассказывает о деятельности КРОМО «Равновесие» в области социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Книга содержит множество интересных фактов из прошлого нашей страны, обзор литературы и законодательства по проблемам сиротства. Она имеет большое значение для тех, кто профессионально занимается затронутой автором проблемой.

Монография и брошюра Калачевой В. А. посвящены 1600-летию со дня кончины святителя Иоанна Златоуста. Монография является научным изданием, написанным в рамках диалога отечественных светской и церковной образовательных традиций, имеет целью введение светской педагогической общественности в богатый, но не познанный ею мир православной педагогики и ознакомление учителей с одним из важных ее аспектов - духовно-нравственным воспитанием.

Брошюра о милосердии имеет научно-популярный характер и содержит около десятка иллюстраций, связанных с житием святителя Иоанна Златоуста. Она призвана обратить внимание людей на актуальность святоотеческой мысли и раскрыть этическое значение творений святителя, посвященных состраданию, милосердию и помощи бедным. К сожалению, Святые Отцы современному человеку, даже если он православный, зачастую кажутся седой древностью, которая представляет интерес разве что археологический. Автор доказывает, что это утверждение беспочвенно, приводя множество примеров из наследия святителя Иоанна Златоуста, понятных даже неискушенному в богословии человеку.

КРОМО «Равновесие»,

Центр «Попечение».