КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Аня Гуцул: Папа, победи комарика.

27.04.2007

Разделы:

-Анечка, ты ведь пойдешь в школу?

-Падю.

-А что там делать будешь?

-Иглать.

Бабушка задает вопросы, а сама еле сдерживает рыдания, то и дело опрокидывая голову на кровать. На кровати лежит маленькая Аня Гуцул. Врачи сказали - есть всего две недели, за которые надо успеть начать высокодозную химиотерапию и провести трансплантацию костного мозга, либо...

Мучаюсь - как же можно рассказать о маленькой девочке, которая попала в беду, если она совсем крохотная, двух лет нету? Одно дело написать - нужна помощь приме большого театра, олимпийской чемпионке, директору школы... Есть какая-то весомость, значимость. А вот девочке Ане всего год и 11 месяцев, у нее впереди много-много, весь миллион жизненных путей впереди. Она, может быть, вырастет и станет талантливой писательницей, чьими книгами мы все будем зачитываться. А пока Аня - крохотная и беспомощная - лежит на койке с перевязанной головой и смотрит испуганно. Аня еще не может за себя постоять, даже попросить о помощи не может, вся она - ее здоровье, судьба, ЖИЗНЬ - в руках взрослых, т.е. в наших руках.

Анечка Гуцул, ненаглядная дочка и внучка, как-то бежала по дорожке и упала. Упала так, что нарушилась координация движений. Родители испугались и принесли ее к врачу. Это было два месяца назад. В тот день мир перевернулся, как говорит Анечкина бабушка. Аню лечили - от сотрясения мозга, от гидроцифалии. Ничего не помогало, только с каждым днем делалось все хуже. Врачи городка Бельцы не понимали, что происходит, в столице республики Молдова тоже. Батюшка в церкви Петра и Павла сказал Аниному папе: «Бери ребенка и срочно поезжай в Москву. Там помогут». Андрей и Оксана, Анины родители, в тот же день купили билеты на поезд. Ехали долго, несколько дней. К концу пути Аню всю выкручивало от боли. Здесь ей быстро поставили диагноз - медулобластома, рак мозга. Быстро втиснули в очередь на операцию, быстро выставили счет - 5 тысяч у.е. Эти деньги с большим трудом собирали с миру по нитке - у ближних и дальних родственников, у друзей и знакомых, у соседей и просто по всему городку Бельцы. Еле-еле набрали. Аню прооперировали. Теперь она отходит от операции, носит на голове толстый слой бинтов и шапочку, ей больше не больно, беспокоят только швы. Ребенок как ребенок. Но опухоль у Ани вокруг центральной вены, ее невозможно вырезать целиком, остались крохотные частички, которые начнут расти, потому что рак это рак. Чтобы убить бластные клетки насовсем, Ане предстоит второй этап лечения - трансплантация костного мозга. В Молдавии говорят: «Мы, конечно, можем попробовать, но вы сами понимаете, что при наших технологиях смысла в этом нет». А на Каширке родителям ответили: «Давайте попробуем, у нас опыт 10 лет, шанс на жизнь - 60%. Только стоить ТКМ будет порядка 15 тысяч у.е.».

Анины родители сделали все, что было в их силах. Они с величайшим трудом насобирали денег на первую операцию. Но перед такой суммой у них просто опускаются руки. Возможности за две недели найти эти деньги без нашей помощи у них нет, совсем нет. Поэтому бабушка так плачет, когда говорит про школу. Родителям хочется показать и доказать всему свету - у них самая лучшая, самая единственная и неповторимая дочка, ей же обязательно кто-то добрый поможет выжить. Мама с Аней (год и 11 месяцев) читают по памяти Муху Цокотуху. Это все, что они могут, чтобы убедить людей им помочь.

- Муха-Цокотуха, позолоченное..

-блюхо

-муха по полю...

-пося

-муха денежку

-нася...

Бабушка плачет. Папа смотрит восхищенно. Мама улыбается сквозь слезы. Оксана, на 8 месяце беременности, ей бы улыбаться да радоваться. А как можно, когда за палец круглые сутки держит испуганная крохотная дочь, которой либо жить всего ничего, либо лечиться за 15 тысяч уе, которых совсем нет. Кто-нибудь знает, где то поле, на котором муха Корнея Ивановича денежку «нася»? Не мог же Чуковский детям наврать.

Когда к Ане приходят делать укол, Аня истошно плачет. Не бойся, говорит папа, это просто комарик. «Паа, вази паатенце, паушку и уей камаика», - кричит Аня. Папа шлепает полотенцем или подушкой по стене. Аня радуется: «Уа, паа побеил камаика!!!». Папа победил комарика, а мы можем попытаться победить черную дуру с косой, которая приходит к беспомощным детям, у которых нет денег на жизненно важные операции.

-Анечка, пойдешь в школу? - спрашивает бабушка.

-Падю.

..если мы за 2 недели соберем 15 тысяч у.е.

Лидия Мониава

СБЕРКНИЖКА РОДИТЕЛЕЙ:

ИНН 7707083893

р\с 30301 810 5 3800 0603811

В Сбербанке России г.Москвы

БИК 0445 25 225

к\с 30101 810 4 0000 0000225

в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России

УДО No7813 \ 01545

Донского отделения СБ РФ г.Москва

ЛИЧНЫЙ СЧЕТ л\с 42607 810 2 3811 9150031

Гуцул Андрей Викторович

ЯНДЕКС-КОШЕЛЕК: 4100171266703.

http://www.roboxchange.com/SelectPair.aspx - сайт-обменник. На нем можно обменять любые электронные деньги.

Дорогие друзья, я понимаю, что мы все уже вытрясли карманы на Катю, но вдруг... Можно хотя бы ссылки везде давать. спасибо большое.

мой номер - 8903 586 95 85

смета с Каширки - http://photofile.ru/photo/moniava/2109308/49637512.jpg Справка с работы папы Ани (автослесарь, оклад 750 лей) - http://i5.photobucket.com/albums/y189/lidochkam2/Dermax.jpg Справка о беременности мамы Ани (36 недель) - http://i5.photobucket.com/albums/y189/lidochkam2/Buletin.jpg Заключение - http://www.pomogi.org/f/1/help/gutsul/gutsul-rekomendatsiya.jpg Выписка http://www.pomogi.org/f/1/help/gutsul/gutsul-vypiska-1.jpg, http://www.pomogi.org/f/1/help/gutsul/gutsul-vypiska-2.jpg

СОБРАНО:

163 400 р - у меня наличными

36 560 р - на яндекс-кошельке у Оли ТТ

25 000 р - на сберкнижке папы Анечки

Pomogi.org помогает с оплатой первого транша (200 тыс р), который необходимо срочно внести, чтобы в четверг Ане начали высокодозную химиотерапию. Параллельно идет сбор у Паркера

Upd1

Сегодня Ане сделали операцию по откачиванию жидкости. Анечка быстро пришла в себя, уже болтает. Мне по телефону: «ае! пйиет!»

Upd2

На Каширке составили точную смету. Поставили печати и подписи. И отдали папе. А в смете сумма - не 15 тыс уе, как нам говорили раньше, 790 660. Вот смета:

http://www.pomogi.org/f/1/help/gutsul/gutsul-akt-1.jpg http://www.pomogi.org/f/1/help/gutsul/gutsul-akt-2.jpg делать нечего, будем собирать. двумя фондами и всем жж. думаю, получится.

Upd2

Благотворительный концерт Псоя Корленко:

http://shapira.livejournal.com/261887.html

Опубликовано по обращению Тани Дорониной.