КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Кому во благо «благая» смерть?

21.04.2007

Разделы:

Наша медицина - сплошная эвтаназия и есть!

Известие о том, что в Государственной Думе собираются узаконить эвтаназию, устроило настоящий переполох в федеральных и региональных СМИ. Однако, как показали телепередачи и публикации, долго и мудро рассуждать на эту тему могут только не специалисты, люди, не имеющие отношения к медицине. Врачи же даже говорить об этом не хотят: узаконить эвтаназию в нашем государстве - значит, узаконить массовые убийства.

Массовая эвтаназия в действии

В наделавшей шума заметке в Интернете сообщалось, что все равно в больницах случаи эвтаназии, пока незаконной, конечно же, имеют место быть. Врачи на это только горько усмехаются. - Когда в начале 90ых не хватало лекарств, и врач выбирал, дать препарат больному ребенку или взрослому (и выбирал, конечно же, ребенка, а взрослый - как бог даст!) это не эвтаназия? Или то, что творится с нашими бомжами в городской больнице, где они мрут, как мухи: хорошо, если им какую-нибудь капельницу поставят (зачем? и так помрет!) - это не эвтаназия? Да вся наша медицина - сплошная эвтаназия и есть! - говорит доктор анестезиолог-реаниматолог с огромным стажем работы. Называть себя он не хочет: разговаривать на эту тему врачи вообще отказываются. Ведь в нашей медицине, если верить телевидению, все прекрасно, как можно ее сплошной эвтаназией-то называть!

- Эвтаназия бывает пассивная и активная. О пассивной эвтаназии мы говорим тогда, когда врач не препятствует наступлению смерти больного. Если хирурги, оперируя пациента, обнаруживают у него четвертую - неоперабельную - стадию рака, они зашивают рану и отправляют человека домой умирать - это ведь тоже своего рода пассивная эвтаназия. А об активной эвтаназии, когда врач ускоряет наступление смерти по просьбе больного, вообще говорить в нашем государстве нельзя! Когда человек испытывает сильную боль, он хочет ее прекратить любым способом, вплоть до того, чтоб умереть. Однако, если дать ему нормальное обезболивание, практически любой больной скажет «Нет, я еще хочу пожить!». Если в государстве будут нормальные хосписы, где человеку будут давать хорошие обезболивающие препараты, где с ним будут работать психотерапевты и будет оказываться вся необходимая медицинская помощь, он не захочет умирать! У нас же уход за больным человеком ложится на плечи родственников. И, даже если человек не испытывает физической боли, он страшно мучается от мысли, какая он обуза для родных. По сути, в этом случае в эвтаназии заинтересован не он сам, а окружающие, ведь в процесс ухода за любым парализованным больным оказываются вовлеченными как минимум четыре человека. Так гуманно ли это - убивать человека лишь за то, что он кому-то в тягость? Поверьте, если больному дадут понять, что он дорог в любом состоянии и что ухаживать за ним никому не составляет труда, человек будет хотеть жить! - говорит мой собеседник.

Конечно, убить проще и дешевле, чем спасть и лечить. Как говорят врачи, узаконив эвтаназию, можно лишить медицинскую науку стимула искать новые средства лечения заболеваний. Гораздо проще объявить их неизлечимыми, и всех больных попросту умерщвлять по их искреннему желанию: а довести человека до мыслей о смерти совсем несложно.

Эвтаназия с человеческим лицом

Отношение к эвтаназии Церкви известно. Святые отцы уповают на чудо божье и убеждены, что чудеса бывают. Конечно, не часто, но нельзя забирать у человека пусть даже минимальный шанс выкарабкаться. - Церковь считает, что страдание - это крест, и человек должен его нести. В таком случае, получается, что медицины вообще не должно быть, ведь весь ее смысл в уменьшении страданий. Но ведь врачи - это благо, это от бога. И эвтаназия, «благая» смерть, как это слово переводится с греческого, в некоторых случаях действительно единственный способ облегчить человеку мучения. Порой, глядя на ребенка в инкубаторе, родившегося в срок 24 недели, у которого даже мозга нет, в порыве отчаяния мелькнет мысль: «Ну пусть бы кто-нибудь отключил ему аппарат!» Заметьте - «кто-нибудь», не я! И так думает каждый врач. Лично я не знаю ни одного доктора, который смог бы подойти и нажать эту кнопку...- говорит анестезиолог. В Европе дочь застрелила своего отца, больного раком гортани. На глазах девушки в страшных муках умирал дядя от того же заболевания. Видя его страдания, она ни что не хотела таких мучений любимому отцу. Суд присяжных оправдал девушку.

Говорить об эвтаназии «с человеческим лицом» можно только в высоко цивилизованных странах. У нас же об этом даже заикаться нельзя.

- Давайте узаконим эвтаназию и будет убивать всех подряд: бомжей, стариков, сирот, инвалидов! Зачем их лечить, тратить деньги, от них ведь все равно никакого толку! А потом за всех остальных возьмемся, введем эвтаназию в школьное расписание. Первый урок - математика, второй - литература, а на третьем - эвтаназия. Ты, ты и ты идете домой, а ты - на третий урок, - в своей характерной резкой манере высказывается на эту тему Александр Гезалов, председатель общественной организации «Равновесие». Он, как никто другой, хорошо знает и о заботе нашего государства о незащищенных слоях населения, и о чудесах божьих.

- Через «Равновесие» прошло около трех десятков больных детей, на которых врачи поставили крест. Один из последних случаев - девочке требовалась операция, стоимостью 250 тысяч евро. Совершенно немыслимая сумма! Мы собрали ей эти деньги: через Интернет откликнулись люди из Питера, Москвы, Европы. Девочку спасли в Германии, куда мы отправили ее на операцию. А зачем государству тратить 250 тысяч евро? Проще провести эвтаназию, да и бог с ней, - говорит Александр.

Врачи указывает на еще одну реальную опасность. В криминальном и коррумпированном государстве эвтаназия может стать законным способом избавляться от неугодных людей. Врачи хорошо помнят случай, когда в одну из больниц доставили пациента с огнестрельным ранением. Вечером в палату ворвались вооруженные бандиты до довели начатое до конца. Если узаконить эвтаназию, действовать такими грубыми и неудобными средствами отпадет нужда. Без шума и пыли провел эвтаназию - и пошел себе за цветами безвременно ушедшему другу и коллеге...

Анастасия Ненаших