КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Об акции «Переписка с детьми-сиротами»!

11.04.2007

Разделы:

В январе 2007г несколько москвичей, прочитав на сайте www.sirotinka.ru об акции «Переписка с детьми-сиротами», решили принять в ней участие. Был получен список детей из Пудожского детского дома, который оказался гораздо больше, чем людей, которые первоначально хотели принять участие в этой акции. Но для других детей быстро нашлись «шефы». Кроме того, оказалось, что, во-первых, у Пудожского детского дома скоро юбилей (105-летие), а, во-вторых, у детей, живущих в детских домах нет многих необходимых вещей. Им, например, постоянно не хватает ручек, т.к. на весь учебный год ребенку выдается всего 2 ручки. Поэтому было принято решение оказывать посильную материальную помощь детскому дому. Был куплен цифровой фотоаппарат, канцелярские принадлежности, развивающие игры. Все волновались, получится ли задуманное дело, найдем ли мы общий язык с детьми, будет ли им интересна переписка? Волнения оказались напрасными. Даже ожидание подарков меркло по сравнению с нетерпением получить письмо от друга из Москвы. Ответные письма были написаны в течение 1-2-дней после получения писем из Москвы. Так началась дружба москвичей с ребятами из Пудожского детского дома.

Те дети, которые первоначально не высказывали желания переписываться, захотели тоже принять в этом участие. Им помогла найти друзей некоммерческая благотворительная организация из Германии "Waisenseele", которая работает в области благотворительной и социальной поддержки детских домов России. Мы рады сообщить, что для 43 детей из Пудожского детского дома найдены друзья по переписке: 19 из них москвичи, остальные - жители Германии. Мы вместе обсуждаем план помощи детскому дому, обмениваемся информацией. Таким образом, все ребята, живущие в детском доме, стали получать реальную помощь. Ребята получают подарки ко дню рождения. Само получение посылки или бандероли уже является знаменательным событием в жизни ребенка. Все дети с нетерпением ждут писем: караулят почтальона, ругают почту, когда письма задерживаются (а такое, к сожалению, часто бывает). Зато потом они вознаграждаются сполна тем теплом и заботой, которую получают через письма.

К светлому празднику Пасхи в детский дом была отправлена большая партия груза (см. информацию на сайте от 06.04.2007). Были отправлены подарки «подшефным» ребятам и всем детям детского дома. У ребят теперь есть не только канцелярские принадлежности, игры, необходимые учебные пособия, но и красивая посуда для празднования дней рождений и праздников в группах. Для каждой комнаты для занятий куплены часы, чтобы дети могли планировать свое время. Отправлен видеоплейер, множество видеокассет и DVD диски. Ребятам придется потратить время немало времени, чтобы составить картотеку имеющихся у них фильмов и книг. На подходе груз из Германии, в котором находится очень многое, что порадует детей. Так что празднование Пасхи будет продолжаться, а возникшие дружеские отношения будут развиваться и помогать детям жить. Об этом многое говорит. Об этом говорят письма ребята, их желание общаться. Для москвичей дети из детского дома стали друзьями судьба, которых для них не безразлична.

Пришли письма почти всем ребятам от шефов из Германии. Самая маленькая воспитанница детского дома Ксюша Родионова, ей 4 годика (см. фото), не могла расстаться с полученным ею письмом. Она так и спала, положив его под щеку, и в результате адрес с конверта был стерт. Пишите письма детям!

Координатор: elenan5@rambler.ru Елена (МОСКВА)

На фото: Счастливые дети.

КРОМО «Равновесие».

Читайте также: