КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

О волонтерской деятельности в КРОМО «Равновесие».

08.04.2007

Разделы:

Современные социологические исследования относительно ценностных ориентаций различных категорий населения свидетельствуют о повышении значимости таких ценностей, как материальное благосостояние, карьера, известность, а семья и дети занимают одно из последних мест в ценностной шкале. Так что же говорить о желании помогать и заботиться о чужих детях?

На базе КРОМО «Равновесие» создан волонтерский отряд из студентов, готовых оказывать посильную помощь. Пусть их сегодня очень мало, но у них есть самое главное - вера в то, что их деятельность небесполезна. Реализуют они эту деятельность совершенно бескорыстно. Главное для них, в данном случае - осознание того, что ты несешь благо, несмотря на то, что результат твоей деятельности незаметен на первый взгляд, становишься значимым для кого-то, кто действительно нуждается в твоей помощи. В своей деятельности волонтеры сталкиваются с существенной проблемой - сиротские учреждения в большинстве своем закрыты от общества. Придя в детский дом, волонтеры сталкиваются с абсолютным безразличием персонала. Это связано в первую очередь с тем, что персонал в данного рода учреждениях зачастую относится к своей деятельности, как к должностной обязанности, выполняя функцию надзирателя.

Люди, имеющие семью, не осознают насколько трудно детям-сиротам, находящимся в сиротском учреждении, устанавливать контакты с «чужими» людьми. Этим детям важна любая возможность расширить свой кругозор, обогатить личный опыт взаимодействия. Всвязи с особенностями организации деятельности сиротских учреждений, ребенок вынужден постоянно находится с одними и теми же сверстниками, воспитателями, педагогами.

Можете ли вы себе представить, что значит жить по распорядку, не иметь никакой возможности выбора, понимать, что твое мнение здесь ничего не значит, когда тебе откровенно заявляют «никого здесь не волнует, чего ты хочешь, ты должен делать то, что тебе сказано». О каком профессионализме, или же сопереживании, в данном случае, может идти речь?

Хорошо еще, если ребенок-сирота обучается в обычной школе, вместе с «домашними» детьми, а если он не имеет такой возможности? Тогда весь его мир сужается до ограниченной территории детского дома. Тут приходят на помощь различные структуры, организации, создавая возможность выхода в общество (различные экскурсии, спортивные мероприятия и прочее). Проблема заключается в том, что помощь эта носит разовый характер, а чтобы добиться максимального эффекта необходимо, чтобы деятельность эта осуществлялась систематически. Так, например, волонтеры «Равновесия» каждую неделю посещают ребят в детском доме, каждый раз придумывая что-то новое. В основном это, конечно, творческая деятельность, но важно то, что во время совместной деятельности у ребят появляется возможность общения с новыми людьми, опыт взаимодействия с людьми старшими по возрасту. Подобный опыт очень важен в процессе подготовки детей к дальнейшей самостоятельной жизни.

Несмотря на кажущуюся безысходность сложившейся ситуации, хочется надеяться, что люди все же не утратили свои морально-нравственные качества. Поэтому особенно приятно видеть новых людей, которые постепенно присоединяются к отряду волонтеров...

КРОМО «Равновесие».





Ничего что Вы чужие..