КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Осужденные карельских колоний сменили тюремную робу на концертные костюмы

07.04.2007

Разделы:

Поющие в неволе

На прошлой неделе в девятой петрозаводской исправительной колонии прошел финал песенного конкурса среди заключенных «Калина Красная». В течение нескольких дней до финала компетентное жюри, а судействовать на конкурсе согласились музыканты петрозаводской группы «Мысли вслух», прослушивали выступления своих коллег-невольников во всех пяти карельских исправительных заведениях. Всего в «кастинге» приняло участие 25 исполнителей. Поют в тюрьме все о том же: о любви, о чувстве вины перед матерью, о мироощущениях мятежной души. Как правило, заключенные исполняли произведения собственного сочинения. Были среди них и вполне профессиональные музыканты.

- На воле у меня была своя группа, мы даже записали диск. Сам я играю на ударных и на бас-гитаре. Музыкального образования у меня нет, я самоучка. Как оказался здесь? За грабеж. Я был выпивши, и алкоголь помутил мой разум, - рассказал петербуржец Сергей Карелин, отбывающий наказание в нашей «девятке». На вопрос, первая ли это его судимость, он виновато улыбается. - Вторая. Первый раз тоже по-пьянке грабеж совершили. Наверное, надо завязывать с алкоголем... Подобное мероприятие для заключенных - событие довольно значимое и важное, о чем очень патетично высказался в начале концерта ведущий: «Без этого мы мертвы!» Перед выступлением участники активно репетировали в течение двух дней. На вопрос, была ли цензура, и как отбирали песни для исполнения на «сцене», полковник Александр Евгеньевич Дорофеев, начальник воспитательного отдела СИЗО, сказал, что худсовета как такового не было, единственное требование к текстам песен - отсутствие уголовного жаргона в них.

- Администрация исправительных учреждений поддерживает творческую инициативу заключенных. В тюрьме у них есть возможность играть хоть каждый день после работы, для этого есть и музыкальные инструменты, и отдельное помещение, - рассказывает Александр Евгеньевич.

- Ведь это тоже люди - оступившиеся, но такие же живые, с разнообразными талантами, и подобные концерты для них - хоть какая-то отдушина, отвлекающая их от постоянной тюремной действительности, в которой, прямо скажем, веселого и радостного мало, - поддержал разговор Александр Гезалов, председатель попечительского совете УИН, один из организаторов конкурса «Калина Красная».

Перед концертом он передал руководству колонии два баяна и видео-плеер для досуга заключенных. К слову, свободного времени в тюрьме совсем немного: заключенные много работают. Даже на концерт из почти семисот узников «девятки» смогли придти только около двухсот зрителей. Остальные - кто работал, кто отдыхал после тяжелого трудового дня, а кто-то отдал предпочтение возможности позвонить домой (концерт проходил в «телефонный» день).

Концерты художественной самодеятельности проходят в наших тюрьмах регулярно: на Восьмое Марта заключенные готовят праздничное выступление для своих дам, традиционно проходят концерты в Новый год и в профессиональные праздники работников исправительной системы. Конкурс «Калина Красная» проходил в колониях уже в пятый раз. За лучшее исполнение на прошедшем концерте призовых мест и денежных поощрений удостоились Джейхун Иерафимов и Олег Ануфриев из седьмой колонии, а также творческий коллектив «девятки» под руководством Леонида Жукова. Деньги в размере трехсот пятидесяти рублей поступят на личные счета победителей. Главный приз - акустическая гитара - отправился в первое исправительное учреждение Роману Мамонтову. После выступления заключенных несколько песен для присутствовавших спели музыканты из группы «Мысли вслух».

Журналист Елена Литвин

Читайте также:





Концерт в ИК № 9


















Выступаем перед осужденными.