КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Пора ли закрывать детские дома?

29.03.2007

Разделы:

О проблемах детей, оставшихся без попечения родителей, говорят довольно много. Стало модным даже заявлять, что детские дома вскоре прекратят свое существование, потому что кроме традиционного усыновления и опеки появились новые формы устройства сирот. Например, патронатное воспитание и приемные семьи.

На самом деле подобные обещания, мягко говоря, преувеличение. В некоторых регионах решили форсировать процесс передачи в семьи, но в будущем такой подход может обернуться большими проблемами и для детей, и для приемных родителей.

- Наша главная цель - сделать все, чтобы как можно больше детей воспитывались в семьях. Но такая работа - сугубо индивидуальная, мы не ставим себе целью поскорее «раздать» всех детдомовцев, - утверждает начальник отдела воспитания и защиты детства комитета по образованию Мурманской области Нина Петрова. - В принципе реально было бы задействовать административный ресурс, обязать воспитателей и других сотрудников взять в приемные семьи по несколько детей и таким образом сохранить им зарплату, ликвидировав детдома. Но мы считаем такой способ неприемлемым.

В обозримом будущем два детских дома станут центрами профессионального сопровождения, здесь будут оказывать помощь семьям, в которые устроены дети, оставшиеся без попечения родителей. На сегодняшний день в Мурманской области 4246 сирот. За последние годы усыновлены две тысячи детей. Ежегодно усыновляются 140-150 детей. Если говорить об иностранном усыновлении, то в основном дети из Мурманской области попадают в США, Испанию, Швецию и Германию. А наши ближайшие соседи - финны и норвежцы - особого интереса к усыновлению не проявляют.

В 2006 году большая часть ребят, устроенных в семьи, взята под опеку (их доля составляет 76 процентов). В кровную семью удалось вернуть 4 процента детей, в приемную семью попали 10 процентов. Столько же усыновлены. По сравнению с 2005 годом, когда было выявлено 878 детей-сирот, в прошлом году их оказалось только 760.

- Многие опасаются, что, взяв на воспитание ребенка, они останутся один на один со своими проблемами, - говорит Нина Петрова. - На самом деле это не так. Семьи получат и материальную, и психологическую помощь.

С 1 января текущего года предусмотрены выплаты единовременных пособий при всех формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеет один из усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей) или приемных родителей. Размер пособия - 8 тысяч рублей, но с учетом районного коэффициента он составит 11200 рублей. Если семья принимает на воспитание двух и более детей, то единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Зарплата приемного родителя составляет 5060 рублей, помимо этого ежемесячно семья получает денежные средства на содержание ребенка. В 2005 году в областном бюджете было предусмотрено в среднем 79047 рублей на каждого ребенка, в 2007 году - 85607 рублей.

Самой социально незащищенной категорией оказываются усыновители. Они берут на себя все обязательства по воспитанию ребенка, но до 2007 года не могли рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства. Теперь они будут получать единовременное пособие, однако зарплаты и средства на содержание детей для усыновителей не предусмотрены.

Планируется развивать и патронатное воспитание. Областная дума приняла закон «О патронате», разработаны правила его организации и передачи сирот на временное воспитание в семьи. Патронатные семьи также будут получать финансовую поддержку, а патронатные воспитатели - денежное содержание, но оно меньше оплаты труда приемных родителей.

Уполномоченным органом, осуществляющим координацию деятельности по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью, определен комитет по образованию Мурманской области. По всем вопросам, связанным с усыновлением и устройством ребенка в приемную или патронатную семью, нужно обращаться в комитеты по образованию по месту жительства. Информацию можно получить на сайте usynrovite.ru.

Ольга ЗАЙЦЕВА.