КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Старики оказались никому не нужны

23.03.2007

Разделы:

21 марта объявлен в России днем траура по жертвам аварии на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области, авиакатастрофы пассажирского самолета Ту-134 в Самаре и пожара в доме престарелых в Краснодарском крае. Кроме того, указом Президента правительству предписывается совместно с органами власти Краснодарского края, Кемеровской и Самарской области образовать комиссии для выяснения причин произошедших трагедий.

В Краснодарском крае сегодня траур по старикам, доживавшим свои последние дни в столь опасном, как оказалось, социальном учреждении. В ночь с понедельника на вторник произошел пожар в доме престарелых в станице Камышеватская. Пожарные прибыли на место только через час после возгорания, все это время старики сами помогали друг другу выбраться из горящего дома. Огонь был потушен к пяти утра. Двухэтажное здание горело в течение четырех часов. В результате погибли 62 человека, в том числе медсестра, еще 33 человека получили ранения. Люди погибли из-за сильного задымления: панели, которыми были обиты стены, выделяли при горении ядовитые газы.

Следственно-оперативной группой отрабатывалось три версии возникновения пожара − неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание и поджог. Но если причину возгорания и надо выяснять, то причина, по которой погибло такое количество человек, очевидна. Более 30 нарушений противопожарной безопасности, как сообщается теперь, было выявлено в доме престарелых. Но большая часть из них, как видно, так и не была устранена. Пожары в подобных учреждениях - детских домах и интернатах, в домах престарелых, в больницах - происходят в России довольно часто. С чем это связано, мы попросили прокомментировать председателя Карельской общественной организации «Равновесие», занимающейся проблемами социально незащищенных слоев населения - сирот, инвалидов, престарелых, - Александра Гезалова: «Это проблема государственного уровня, когда государство создает учреждения, не приспособленные для проживания и охраны здоровья тех, кто там находится. Не секрет, что детские дома часто делаются на базе бывших детских садов, дома престарелых - на базе старых обветшавших учреждений, или на базе совсем неприспособленных для этого учреждений. Но государство не хочет тратиться на этих людей, совершенно не хочет нести социальную ответственность. Естественно, при таком подходе ничего хорошего получиться не может. Причем фискальные государственные органы, такие как пожарная безопасность, СЭС и т.д. ходят и фактически сами себя дискредитируют. Дано руководству учреждения такое задание - руки им выверни, они не смогу его исправить, потому что это такая государственная программа. Поэтому я считаю, что это преступная программа, когда в учреждениях, не приспособленных для проживания, живут те, кто нуждается в особой государственной заботе.

Основа всего этого - государственное равнодушие. Эта программа нуждается в скорейшем пересмотре, иначе сгорит не только дом престарелых в станице Камышеватская. Подобные учреждения будут гореть одно за другим, потому что ресурс строений уже исчерпан. Зданиям детских домов чаще всего за 30, 40, 50, а то и за 100 лет. Деревянные перекрытия, старая проводка, персонал не обучен как себя вести - чего ждать от этого?». В принципе, как основная причина гибели такого количества людей рассматривается то, что в станице Камышеватская, где был расположен дом престарелых, не так давно ликвидировали пожарную часть. Спасатели добирались из ближайшей части в течение часа, им надо было проехать 50 километров. Это, пожалуй, еще одна иллюстрация вот такого наплевательского отношения к людям - здесь их немного, значит и пожарная часть им не нужна. И вот они, результаты такой сокращающей и на всем экономящей политики.

http://www.narodinfo.ru/article/1588

Автор: Александра Оболонкова







Народное радио.



Александр Гезалов