КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

"Отказных" детей становится больше

11.03.2007

Разделы:

Проблема детей-сирот очень актуальна для Петербурга, "отказных" детей с каждым годом становится все больше, заявила сегодня на пресс-конференции губернатор города Валентина Матвиенко. "Это тревожный симптом нравственного здоровья общества", - сказала она.

По словам губернатора, сейчас в северной столице около 5 тысяч детей-сирот. Ежегодно в приемные семьи попадают около 700 воспитанников детских домов, но, по данным за 2004 год, петербургские семьи усыновили только 153 ребенка. В этом году новые семьи в городе на Неве обрели всего 37 детей, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению Валентины Матвиенко, власть должна создавать социально-экономические условия для того, чтобы люди не боялись усыновлять детей, ведь никакой, даже самый лучший детский дом не может заменить семью.

В этой связи правительство города приняло решение об увеличении выплат приемным родителям. Так, выплаты за воспитание одного ребенка увеличиваются с 1210 рублей до 3176, за воспитание двоих детей - с 1815 рублей до 3971, за воспитание троих - с 2420 до 4765 рублей. Эти меры помогут уже в следующем году создать 50 новых приемных семей, считают специалисты городского комитета по труду и социальной защите населения.

http://www.regtime.ru/owa/rt/rt_lenta.html?a_id=2484&c_id=49