КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Чужое горе бывает

06.03.2007

Разделы:

Ссылки:

Сколько стоит счастье человека? Что испытывает каждый из нас, приблизившись к личному счастью? Не задумывались ли вы, что для кого-то счастьем в определенный момент жизни может оказаться простая тарелка супа?

Очередное заседание Пресс-клуба при Союзе журналистов Карелии, проходившее в Доме актера, было посвящено тем, кого мы, живущие в теплых домах и рационально питающиеся, привыкли называть «беспризорными» и «бездомными». Без крова, без родителей, без прав, - насколько же страшно это «без»!

Началась встреча с просмотра видеоролика, снятого организацией «Равновесие», ее руководитель Александр Гезалов в это время давал комментарии. Оказывается, немногочисленные добровольцы из этой организации систематически объезжают Петрозаводск, кормя тех, кого уже давно принято называть бомжами. А вот на экране испуганное личико малыша с огромными глазами. «Детишки, - говорит Александр,- при виде людей как зверьки ползут в угол кроватки. Нам даже самим страшно было подходить к ним лишний раз, чтобы не волновать». По всей Карелии и конкретно в детской городской больнице сейчас огромное количество таких ребят: либо совсем брошенных, либо периодически отбираемых у родителей, которые избивают их до обмороков. Поразила история о девочке, доставленной в больницу. Половина ее лица была сплошным синяком: мать зверски колотила бедняжку, которая еще и ходить-то не научилась, не то чтобы защищаться...

А ведь этим маленьким людям так нужна забота. Единственная ночная нянечка не успевает менять пеленки двадцати пяти малышам. Акция по сбору памперсов , проведенная в прошлом году, плоды принесла, но все, что было пожертвовано, увы, закончилось. Десяток волонтеров не в силах обеспечить ребятишек всем необходимым на свои средства.

Но, спросите вы, в чем смысл всего того, что мы сейчас читаем? Про бездомных мы слышали уже тысячу раз, разве что-то меняется? Так потому и не меняется, что никто не хочет осознать, что это общее дело. С администрацией города «Равновесие» общается на уровне писем. Получается что-то похожее на: «Ах, вы что-то опять замышляете, господин Гезалов? Похвально, похвально! Но, извините, средств нет, возможностей тоже». Будущие социальные работники, внимательно выслушав предложение организации помочь ей хотя бы за заработную плату, отказались: «Это слишком тяжело морально». Не пошел навстречу «Равновесию» и университетский профком: видимо, ему интереснее какая-нибудь очередная эффектная акция или вечеринка для студентов - предложение организации в сотрудничестве он проигнорировал.

Вот если бы тем же студентам-социологам без обязательной практики в детской больнице или доме престарелых не выдали бы диплома, то они направились бы туда стройными рядами. Или если бы оказавшего помощь бездомным, сиротам и старикам, солидного чиновника хорошо «пропиарили» - он всегда готов!

Общественно-молодежная организация «Равновесие» взывает к помощи людей, неравнодушных к чужому горю. Обращаться по следующему адресу: 185035, г.Петрозаводск, ул. Крупской,12. тел. +79210100527

e-mail: ПОЧТА.

Алла Константинова, ПетрГУ, 1 курс специализации "журналистика"

ОБСУДИТЬ: Социальный форум





Нам 7 лет.2007 год.






Акция "Сухая попа"



Еда не плоха.



Он просит работу..



В очередь..



Помогите с одеждой.