КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В России сейчас сирот больше, чем сразу после Великой отечественной войны

24.02.2007

Разделы:

Челябинск, 22 февраля 2007 16:59, Ирина Поволоцкая. В настоящее время в России проживает 740 тысяч детей-сирот. Это больше, чем было сразу после Великой Отечественной войны во всем Советском Союзе.

И для Челябинской области проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей является актуальной. Об этом говорил сегодня, 22 февраля, губернатор Петр Сумин, представляя депутатам законодательного собрания Челябинской области комплексный доклад о социально-экономическом развитии региона в 2006 году и планах на 2007 год. Об этом же шла речь и на вчерашнем заседании коллегии министерства социальных отношения области.

На сегодня в банке данных 16 тысяч 824 ребенка, нуждающихся в особом внимании. Около пяти тысяч детей находятся в домах ребенка, в детских домах и социальных приютах. Существуют три формы устройства ребенка в семью: усыновление, опека (попечительство), приемные семьи. В 2005 году перевес в сторону иностранного усыновления (169 детей было усыновлено российскими семьями, 196 - иностранцами). В 2006 году министерство социальных отношений решило переломить ситуацию - россияне усыновили 198 детей.

За прошлый год под опеку и попечительство было определено две тысячи 740 детей - на 30 процентов больше, чем в 2005 году (1800 ребят). Правительством поставлена задача до 2010 года вдвое сократить число детей, находящихся вне семьи. Для решения этих проблем государство, область создают серьезные предпосылки. С этого года выплаты на содержание ребенка в семье опекуна увеличиваются до четырех тысяч рублей, а в приемной семье - до шести тысяч 930 рублей в месяц. До трех тысяч 700 рублей увеличена оплата труда приемного родителя. Статистика показывает, что большинство сирот не биологических (когда родители умерли), а социальных (когда отказались или бросили). Поэтому особое внимание необходимо уделять работе с семьями группы риска. Позитивный опыт работы с детьми из трудных семей, по развитию попечительства и опекунства накоплен в Сатке. Он будет использован в рамках целевой программы «Семьи группы риска». На ее реализацию в областном бюджете на 2007 год заложено 20 миллионов рублей.

состоянию на 1 января 2007 года на учете в управлениях соцзащиты состоит 31 тысяча 444 неблагополучных семьи, в которых проживает 320 тысяч 828 несовершеннолетних детей. С каждой из этих семей будет проводиться индивидуальная работа.

uralpress.ru