КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Детский дом был, будет ли взрослый?

16.02.2007

Разделы:

Очередь в тысяча сто восемьдесят три человека. Именно столько бывших детдомовцев в нашей области до сих пор не обеспечены жильём. Каждый выпускник детского дома вправе рассчитывать на 15 квадратных метров для самостоятельной взрослой жизни. И только единицы могут похвастаться, что они этим правом воспользовались. Как признаются областные чиновники, с жильем для бывших воспитанников детских домов всегда было плохо. В этот раз в бюджете области впервые нашли 100 миллионов рублей на жильё для детей- сирот. По приблизительным подсчетам, этих денег хватит примерно на треть всех нуждающихся. Очень часто, выпускники детских домов остаются бездомными еще на долгие годы.

Недавний выпускник первого детского дома Александр Думкин - уже почти год - отец и глава семейства. И уже несколько лет он в длинной очереди на государственную жилплощадь. Написано множество писем и обращений, собрана куча справок. Пока молодая семья Думкиных живет у родителей жены. Там же сестра жены со своим сыном. В общей сложности 7 человек в трехкомнатной квартире. Саше еще нет 20 лет, но как всякий глава семейства, он рассчитывает жить самостоятельно.

Как пояснили нам в администрации Калининского района, именно оттуда 7-летнего Сашу определили в детдом, сейчас он одиннадцатый и самый последний бывший детдомовец в очереди на жильё. Как и всем, ему полагается 15 квадратных метров жилой площади, стоимостью не больше трехсот пятидесяти тысяч. Но только в том случае, если он докажет, что никакого имущества у него нет.

Чиновники Калининской администрации признаются, сейчас для выпускников детских домов они не могут сделать ничего. Последняя счастливая история, когда бывшему детдомовцу дали квартиру, случилась в незапамятные времена. Во всяком случае, в жилищном отделе Калининского района уже даже не помнят, в каком году это было.

По закону, обеспечивать жильем бывших воспитанников детских домов - это не акт доброй воли, а обязанность государства. В этом году впервые за долгие годы на жильё для детей сирот из областного бюджета выделили 100 миллионов рублей. До сих пор было только 16 миллионов. В областной администрации подсчитали: этих денег хватит на треть очередников. А этим счастливчикам положенной суммы хватит только на жильё в сельской местности.

Екатерина Маркова ТСМ

http://www.tcm10.ru/show_news_main.php3?id=804890e52a6d482482912056b51cfd65

Читайте также: