КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Два детдома закрылись в Новосибирской области - но это все не правда.

14.02.2007

Разделы:

Нам стало известно, что чиновники образования просто перекидывают детей из одного учреждения в другой, и тем самым делают вид, что дело идет. Это проблема многих регионов, чиновники пускают пыль в глаза, а на самом деле дети сидят в детских домах, патронатом мало кто занимается. Ведь сотрудникам ведомств надо как-то жить, а если сирот не будет, куда они бедные пойдут. Вот и делают заявления и отчеты о том, чего нет. Надо же перед президентом как-то выглядеть, вот и выглядят.

Умом Россию не понять.

Вот текст об этой информации:

Институт приемной семьи у нас развивается, мы закрыли уже два детдома - ребятишки переселились в приемные семьи. Об этом сообщил в информцентре "ТАСС-Сибирь" заместитель губернатора Новосибирской области по социальной политике Андрей Филичев. Всего в области более 700 детей-сирот воспитываются в приемных семьях. По словам Филичева, желание приемных родителей взять на воспитание осиротевшего ребенка подкрепляется материальной поддержкой. "Каждая такая семья получает из бюджета ежемесячную дополнительную зарплату от 4 до 6 тыс рублей", - уточнил он. Однако система материальной поддержки, по мнению замгубернатора, требует совершенствования. "Семья, взявшая на воспитание ребенка-инвалида, должна получать зарплату значительно больше, чем за здорового ребенка, а пока по деньгам разницы нет", - сказал он. В ближайшее время доплата из бюджета за приемных больных детей будет в Новосибирской области увеличена. "При этом надо найти золотую середину, чтобы не получилось, что главным станут деньги, а не дети", - отметил Филичев. В области реализуется принятая на 2003-2008 годы целевая программа "Дети Новосибирской области", предусматривающая повышенное внимание к детям из неблагополучных семей, сиротам, детям-инвалидам.

На ее осуществление в областном бюджете заложено 2 млрд 107 млн руб.

Но..

Институт приемной семьи в Новосибирске действительно развивается, на сегодняшний день в области зарегистрировано около 400 таких семей. Однако проблема с социальным сиротством в регионе продолжает оставаться напряженной - слишком много неблагополучных семей, из которых органы опеки изымают детей и подростков. На сегодняшний день закрытие детских домов - шаг явно преждевременный, а домов ребенка просто не хватает и стоит вопрос о строительстве 4-го дома ребенка в Новосибирске. Детские дома закрываются не потому, что в них не стало детей, а потому что чиновникам надо показывать «Москве» красивую отчетность, рапортовать о своей работе. В прошлом году власти закрыли 10-й детский дом, воспитанники которого были попросту «распиханы» по другим детским учреждениям, многие их которых переполнены. Та же ситуация и с областным детским домом, о закрытии которого говорил господин Филичев. Властям просто нужно здание для целей не имеющих отношения к проблеме сирот.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=928&Itemid=61