КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Надежда для тихой девочки

12.02.2007

Разделы:

В Морозовской больнице лежит маленькая Сашенька. Ей скоро 11 месяцев. Очень тихая, хрупкая и худенькая девочка родилась с отставанием в развитии. Сашенькина родная мама не смогла примириться с этим, и теперь девочку отдают в детский дом.

Но почти весь первый год своей жизни Саша все-таки провела дома, и видно, что девочка развивается, хотя и в своем темпе. Она научилась играть со своими игрушками, стала лепетать, очень любит и радуется, когда ей помогают встать на ножки (хотя пока совсем не может сидеть: сил держать спинку не хватает), сидя на руках у взрослого, внимательно разглядывает лицо, тянется ручками.

С самых первых дней врачи ставили Саше разные тяжелые диагнозы: ДЦП (диагноз потом не подтвердился), потом генетический синдром Смита-Лемли-Опица, при котором в организме ребенка плохо вырабатывается холестерол, и поэтому замедляется развитие. Биохимически этот последний диагноз не подтвердился, но ясно, что какое-то генетическое нарушение развития у Саши есть.

Сашенька -- очень нежная и ласковая девочка, у всех, кто ее знает, она вызывает только симпатию. Когда Саша бывает в храме вместе со своей крестной, малыши с удовольствием подходят к ней, гладят, берут за ручки: ведь Саша такая кроха, меньше всех. А Саша радуется: как много людей вокруг! Можно всех внимательно разглядывать и изучать. Какие перспективы у отстающего в развитии ребенка с тяжелым диагнозом? Для больного ребенка попасть в спецучреждение -- это значит потерять практически всякую надежду на развитие. Просто потому, что там некому будет взять на ручки, поговорить, приласкать, помочь поиграть с игрушками, погулять. Сашенька плохо, медленно кушает: чтобы съесть маленькую бутылочку каши, у нее уходит минут сорок. Кто в доме ребенка будет сидеть с ней и терпеливо ждать, пока она поест? Очень часто дом ребенка для больного малыша означает медленное, но неизбежное угасание.

Единственный шанс для Саши -- это если найдется семья, которая захочет помочь ей и взять Сашу домой. Самое главное, что нужно -- это любовь, постоянное общение с любящими людьми. Только так Саша сможет развиваться. Мы хорошо понимаем, что принять на воспитание тяжело больного ребенка -- это огромная ответственность, подвиг. Понять, сможет ли Саша когда-нибудь быть самостоятельной, пока невозможно. На стороне Саши -- только опыт семей, которые растят детей с не менее тяжелыми диагнозами, и эти дети приносят им не только великие заботы, но и великую радость. И удивляют врачей, когда-то списавших их в «безнадежные». Есть люди, которые готовы постоянно помогать Саше: ее бабушка и крестная. Комиссия также готова поддержать семью, решившуюся помочь девочке.

Если вы хотите помочь маленькой Саше, звоните по тел. 8-903-746-59-84 (Юлия, Сашенькина крестная).

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=4778