КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Главная проблема надымских сирот - жилье

10.02.2007

Разделы:

Работа с детьми, нуждающимися в защите государства, является одним из главных направлений в социальной политике, проводимой администрацией Надымского района. Это выражается в целом комплексе мероприятий, созвучных Посланию Президента РФ, в котором говорится, в том числе, о развитии семейных форм устройства детей-сирот.

Об итогах работы по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о мерах по повышению эффективности деятельности в данном направлении шел разговор на совещании, проведенном заместителем главы Надымского района Тамарой Рябцевой.

На 1 января текущего года на учете в отделе опеки, попечительства и соцзащиты детей департамента образования муниципалитета состоит 189 детей, из них 115 находятся под опекой и попечительством, проживают в приемных семьях, остальные определены на полное государственное обеспечение в школы-интернаты национальных поселков Надымского района, в детский дом Надыма, восемь обучаются в городском профучилище.

Судьба каждого ребенка - предмет особой заботы органов местного самоуправления Надымского района, специалисты администрации проводят системную работу по защите прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. На территории муниципального образования реализуется программа по улучшению положения таких ребят. Она включает в себя комплексное решение их проблем, психолого-педагогическую помощь, меры по защите в области здоровья, организацию летнего отдыха, профилактику социального сиротства, безнадзорности и правонарушений. И, конечно, всесторонняя поддержка детей выражается в предоставлении дополнительных социальных гарантий. В округе отмечена положительная работа администрации Надымского района по обеспечению жильем детей-сирот: документы предоставляются в полном объеме и в срок, средства используются целенаправленно, квартиры приобретаются в капитальном жилье, с ремонтом. В 2006 году из четырнадцати нуждающихся шесть граждан по достижении восемнадцати лет реализовали свое право на жилье; за последние три года 10 воспитанников детского дома получили квартиры.

Среди актуальных проблем, озвученных на прошедшем совещании, наиболее острой была названа проблема обеспечения детей-сирот общежитием. Прежде всего, это касается ребят коренного населения, которые после окончания школы приезжают в Надым продолжать учебу в профессиональном училище или в вузах. "Этот вопрос, - отметила заместитель главы Надымского района Тамара Рябцева, - находится на строжайшем контроле у местной власти. Тем более что он напрямую связан с требованием времени: обеспечить национальные поселки квалифицированными кадрами". Уже в 2007 году планируется создать маневренный жилой фонд для студентов из числа малочисленных народов Севера, а администрациями района и города инициировано предложение о строительстве общежития, адресно предназначенного для этой категории граждан, сообщили "Вслух.ру" в информационно-аналитическом комитете администрации района.

"Вслух.ру"