КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Самаре девушку-инвалида не пустили в ночной клуб из-за того...

16.02.2007

Разделы:

что она была в инвалидной коляске...

Администрация заведения заявила, что ее внешний вид не понравится другим посетителям.

Председатель правления Общественной организации инвалидов "Стратегия" Владимир Крупенников считает, что с помощью средств массовой информации следует формировать общественное мнение в отношении людей с ограниченными возможностями. "В России неправильно сформированный имидж инвалида. Люди нас не воспринимают как равных, как партнеров", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению В.Крупенникова, отношение в нашей стране к инвалидам не такое, как на Западе, во многом, из-за отсутствия телевизионных программ "в правильном ключе" Кроме того, он считает, что в случае ущемления прав инвалидам следует отстаивать их в суде.

Отказ допустить в ночной клуб девушку-инвалида обязательно станет предметом судебного разбирательства, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь организации инвалидов-колясочников "Ассоциация Десница" Наталья Барткова. "Иск к клубу пока не подан, но он будет подан обязательно, - отметила она. - Это дело серьезное, требующее профессионального подхода, и иск не будет готовиться в спешке". Н.Барткова рассказала, что девушку-инвалида, сотрудницу "Ассоциации Десница" Людмилу Костину не пустили в клуб "Полет", прямо сказав, что на коляске вход в увеселительное заведение воспрещен. "Мы не оставим без внимания факт нарушения прав человека только потому, что он имеет инвалидность, - заметила Н.Барткова. Мы работаем 8 лет, борясь за то, чтобы все имели равные права и возможности во всех сферах жизни, в том числе и в развлечениях". Н.Барткова добавила, что заявления охранников клуба "Полет" о том, что они действовали по инструкции, оправданием не являются, так как "таких инструкций вообще быть не должно".

http://echo.msk.ru/news/360045.html