КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Краснодарском крае «патронатная эпидемия».

10.02.2007

Разделы:

Ссылки:

Сегодня правительство утвердило программу «Дети России» на ближайшие три года. Как сообщается, она направлена на государственную поддержку детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Речь идёт в первую очередь о тех, кто страдает различными заболеваниями. На программы помощи выделено более сорока семи миллиардов рублей. А вот в Краснодарском крае говорят о настоящей «патронатной эпидемии». На время ремонта местного интерната более ста детей-сирот Отдали в патронатные семьи. Ремонт давно закончился, однако новые родители не хотят расставаться с детьми. Репортаж Евгения Лукинова.

Сейчас жизнь Серёжи Козликина - это помощь по хозяйству патронатной «маме» и игра в снежки со своими «братьями» - такими же бывшими воспитанниками местного интерната. Но ещё недавно у этих мальчишек не было ни дома, ни настоящей семьи. 4 месяца назад подопечные Новолеушковского интерната для детей с отклонениями в развитии, стали патронатными детьми своей учительницы.

Не было бы в счастья, да несчастье помогло, говорит Татьяна Курасова. Осенью в самой большой в крае школе-интернате начался ремонт. Детей надо было куда-то определять. В департаменте образования местным воспитателям предложили взять ребят в свои семьи. Больше половины сотрудников согласились. Хотя такого массового распространения «вируса патроната», признаётся директор, все же не ожидали. Ремонт почти закончен, а из 208ми детей 126 так и живут в семьях новолеушковцев.

Закон о патронате на Кубани приняли два года назад. Согласно ему, временному родителю на ребёнка ежемесячно полагается сумма почти в 6 с половиной тысяч рублей. Именно финансирование проекта было самым большим вопросом, признаются здесь.

Но, выбив из краевой казны деньги, получили результат - в виде новолеушковской «патронатной эпидемии». И история даже получила продолжение. Ещё в одиннадцати домах станицы готовы принять детей. А одна семья из патронатной стала приёмной.

Ещё 4 месяца назад эти ребята называли друг друга только по фамилии и стеснялись чужих людей. Сейчас в песнях, которые любят петь Сергей, Вова и Коля, всё чаще встречается слово «мама».

5 канал (Питер).








Дети, теперь не сироты.