КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ООН приговорила Россию к вымиранию

09.02.2007

Разделы:

Через полвека население России сократится на 30 миллионов человек и станет на 40% меньше, чем теперь. На фоне активной пропаганды властями демографических приоритетов этот прогноз ООН звучит приговором.

Этот прогноз огласила ООН в своем докладе «Международные демографические тенденции». До 2050 г. численность населения сократится в 51 стране, при этом Россия находится в авангарде этого списка: за этот период население страны уменьшится на 30 млн человек и составит 113 млн (сейчас - 143 млн). Процесс происходит на фоне общего сокращения народонаселения мира. Темпы прироста населения планеты к 2050 г. сократятся вдвое. Ежегодный прирост населения сократится с нынешних 73 млн человек в год до 35 млн, и его будут обеспечивать исключительно развивающиеся страны. В развитых странах население будет уменьшаться со скоростью 1 млн человек в год. Россия же, по прогнозу ученых, за 43 года потеряет 20% населения.

Цифра может быть вдвое больше, если власти продолжат проводить неэффективную демографическую политику. Предупреждают эксперты ООН. "Не смотря на то, что она направлена на увеличение численности страны, но выдает совершенно противоположные результаты. За призывами «рожать больше» по-прежнему не решенными остаются такие проблемы, как усыновление и патронат, отсутствие доступного жилья", - сказал dp.ru заместитель директора общественного института демографии Виталий Вербовой. Помимо мировых тенденций Россия испытывает влияние факторов, с которыми другие страны не столкнулись. «До 1970 года СССР шел вровень с остальными странами, однако затем Запад начал серьезно вкладываться в профилактику здоровья людей»,- объяснил "Коммерсанту" завкафедрой социологии и демографии социологического факультета МГУ Анатолий Антонов. Озабочен проблемой и президент.

Как известно, в мае 2006 г. Владимир Путин в послании Федеральному собранию объявил новую демографическую политику, в основу которой легли поощрение миграции, повышение рождаемости за счет пособий для первого и второго ребенка, а также снижения смертности при помощи жесткого контроля за оборотом алкогольной продукции. Однако ученые считают, что этого недостаточно. «Можно рассчитывать лишь на небольшое повышение рождаемости в ближайшие три-четыре года, но затем все станет как прежде,- объяснил Антонов.- Если не стимулировать рождение трех-четырех детей, не освободить молодые семьи от уплаты налогов, то к 2050 году население России может уменьшиться не на 30 млн, а на 40-50 млн. А если при этом стимулировать миграцию, то к 2080 году в России будут жить всего 60 млн человек, из которых 60% - чужестранцы и их внуки».

Росстат дает более оптимистичный прогноз: к 2051 году в России будут жить 123,2 млн человек.