КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Опекуншу» могут лишить родительских прав

03.02.2007

Разделы:

Прокуратура Ершовского района проводила очередную проверку в образовательных учреждениях, в ходе которой проверяли причины пропусков занятий учащимися в целях профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Было установлено, что учащаяся одной из ершовских школ, двенадцатилетняя Оксана, не посещала занятия с 25 января 2007 года.

Стоит отметить, что мать Оксаны погибла, попав под поезд в октябре 2006 года, а отец признан судом без вести отсутствующим. Оксана проживает со своим братом и сестрой у тетки - сестры матери, которая сама имеет несовершеннолетних детей и при этом нигде не работает.

Тетка просто хотела получать пособия, выплачиваемые государством детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а сами племянники ей особо нужны не были. И именно это послужило причиной ссоры между ней и Оксаной, которая не хотела, чтобы та стала ее опекуном. В ходе ссоры 18 января 2007 года тетка Оксаны, находясь у себя дома, толкнула племянницу и, когда девочка упала на пол, начала бить ее скрученной тряпкой. Этого «опекунше» показалось мало, и она продолжила экзекуцию уже при помощи кулаков. Вырвавшись из рук тетки, девочка выбежала на улицу в чем была, без верхней одежды, но все же решила вернуться за зимними вещами, чем не преминула воспользоваться тетка, начав опять бить свою подопечную.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что такой метод «воспитания» является обычным для Оксаниной тетки. Мало того, что она злоупотребляет спиртными напитками, ею не были созданы необходимые условия по содержанию и воспитанию детей, она не ухаживала за ними, не обеспечивала нормальное питание, создала в доме антисанитарные условия. Тетка Оксаны неоднократно избивала и своего собственного несовершеннолетнего десятилетнего сына Андрея.

По данным фактам прокуратурой района 31 января 2007 года возбуждено уголовное дело по статье «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним». Теперь «заботливой» опекунше грозит лишение родительских прав

http://www.vzsar.ru/news/2657.html