КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Помогите издать талантливую книгу.

06.02.2007

Разделы:

Тамара Мурунова - профессиональный журналист, инвалид-колясочник, проживает в г. Похвистнево Самарской области. Она член Союза журналистов СССР России (с 1984 г.), член Союза литераторов России (с 2002 г.), Лауреат именной премии Губернатора Самарской области в номинации "Литература и искусство" за 2002 год. Лауреат литературных конкурсов среди авторов и инвалидов Самарской области за 2001, 2002, 2003 годы.

Книга "Тишину прогоняю песней" - это сборник: рассказы, стихи, эссе - про окружающий мир, про хороших и не очень хороших людей, про их простые радости и непростые горести, про времена - нынешние и давние, про беды - истекшие и грядущие...

Тамара пишет мягко, нежно, женственно и очень оптимистично, несмотря на то, что у нее тяжелая миопатия (мышечная слабость), диабет и целый "букет" недугов помельче, несмотря на то, что она уже много лет прикована к коляске и ей сложно даже шевелить пальцами, поднимать руки, поворачивать туловище, о вставании с коляски нет и речи.

Тамара пишет хорошим красивым языком, умело передавая устами своих героев все нюансы богатой русской речи. У Тамары чудесные красивые стихи, умные и меткие эссе, а герои ее прозаических рассказов изображены так ярко и выпукло, что как будто общаешься с ними лично.

Рассказ "Простые радости" - название говорит само за себя. Простые радости, только их надо уметь замечать и ценить. Героине рассказа - простой работящей женщине - это вполне удается. А высоким интеллектуалам, которым многое дано, подчас жизнь представляется исключительно в черном цвете, сплошные неудовлетворенности и недовольства. И закрадывается мысль: не слишком ли мы в жизни умничаем, манкируя простыми вещами, и не слишком ли мы к жизни требовательны?

Рассказ "Свет в окне" меня слегка развеселил и несколько встревожил: насколько же люди "не ловят сигналов", неправильно интерпретируют то, что видят, и посему проходят мимо тех мест, где их очень-очень ждут. Забавно и грустно.

Великолепен рассказ "Хорошо быть великаном" - история маленького мальчика-инвалида Витьки - в его восприятии. Витька не воспринимает свою уменьшающуюся подвижность (прогрессирующая миопатия) как трагедию. Освоение коляски для него - это на первых порах даже некое развлечение, новые ощущения. Сидя у окна и рассматривая далекие предметы, кажущиеся малюсенькими, Витька представляет себя добрым великаном. Нормальные детские впечатления. И Витька успокаивает маму, тяжело переживающую болезнь сына, - причем успокаивает не по-детски, а по-мужски: мама же женщина, существо слабое, женщин надо беречь, это мальчик уже хорошо понимает. Рассказ про мальчика Витьку - не горестный, а радостный и оптимистичный. Автор как-то неуловимо сумела убедить читателей, что ничего страшного не случилось и Витьку ждет долгая и интересная жизнь.

Стихи Тамары поражают своей удивительной красотой, тонкостью и изяществом. Ее стихотворные описания природы заставляют зажмурить глаза и все это представить. И даже возникает некоторое недоумение и досада: а как же я сама-то все это не увидела? Пронеслась мимо и не увидела этой царственной красоты! А вот теперь вижу - Тамариными глазами. И в стихах Тамара поясняет, что дает ей силы к жизни, как она ухитряется так интересно, так богато жить, несмотря на свою физическую малоподвижность. И в стихах и прозе открывается сама Тамара - милая, ласковая, но при этом сильная и мужественная женщина, достойно встретившая свою беду, без роптаний и проклятий несущая свой крест, сумевшая обуздать свою строптивую судьбину и стать нужной людям.

Такая небольшая книга "Тишину прогоняю песней" - всего 208 страниц - и такая емкая и содержательная! И позволяет повнимательнее рассмотреть мир, получше увидеть людей и поглубже заглянуть в самоё себя...

Ольга Зайкина,

член Союза литераторов России

(членское удостоверение No 768)

Вы можете приобрести книгу Тамары Муруновой "Тишину прогоняю песней" по почте. Стоимость книги -100 рублей (включая пересылку). Отправьте 100 рублей почтовым переводом по адресу:

Мурунова Тамара Григорьевна

446450 Самарская область,

г. Похвистнево, ул. Васильева,

д. 7, кв. 31

На бланке перевода в месте для письма укажите Ваше имя и почтовый адрес.

Приобретая книгу "Тишину прогоняю песней" вы помогаете автору накопить деньги на издание новой книги, которая уже написана.

Пишите: privetvse@yandex.ru