КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Один из руководителей интерната в Туве взят под стражу

04.02.2007

Разделы:

В Туве взят под стражу один из руководителей детского дома-интерната. Как выяснили следователи, он вместе с санитаром учреждения вымогал деньги у детей-инвалидов, сообщает в пятницу радиостанция «Эхо Москвы». Все дети получают государственные пенсии: три четверти идет в фонд интерната, а остальное выдается воспитанникам на карманные расходы. По данным следствия, именно эти деньги руководство интерната отбирало у воспитанников. Медики во время осмотра обнаружили, что у детей многочисленные синяки и ссадины.

Расследованием обстоятельств происшедшего в тувинском интернате сейчас занимаются сотрудники районного отдела внутренних дел. Тему, посвященную случаям жестокого обращения с детьми, сегодня обсуждали на круглом столе в Центральном доме журналиста. Сенатор Валентина Петренко настаивает на том, чтобы в России появилась новая должность - уполномоченного по правам ребенка. Впрочем, как призналась, представитель Совета Федерации по социальной политике, пока ей не удается договориться по этому поводу.

По ее словам, сейчас готовится несколько поправок в УК, которые ужесточат наказание в отношении тех, кто жестоко обращается с детьми. Представитель Детского фонда ООН Карл де Рой, который присутствовал на круглом столе, был сильно удивлен тем, что услышал об инцидентах с детьми в России. Участники круглого стола сошлись на том, что общество должно немедленно реагировать на случаи насилия в отношения детей.

«Газета.Ru»