КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Саратов: Стартовала акция "Ищу семью"

28.01.2007

Разделы:

ИА "СаратовБизнесКонсалтинг" проводит совместную акцию с министерством образования области - "Ищу семью". Она посвящена детям-сиротам, которые ждут усыновления.

В области - около 10 000 детей-сирот, более 5 000 из них находятся под опекой и в приемных семьях. В базе данных министерства образования содержатся данные на 3 638 детей-сирот, которые могут быть усыновлены, в том числе иностранными гражданами. В прошлом году на воспитание в семьи были переданы 1 198 детей, в том числе 987 - под опеку и 211 - усыновлены. В настоящее время готовятся стать родителями 20 семейных пар, которые состоят на учете в качестве кандидатов в усыновители.

Региональным оператором госбанка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, является министерство образования области. В этом году вступило в силу новое Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, взявшим под опеку или усыновившим детей-сирот. Положение было утверждено Правительством РФ 30 декабря. Право на единовременное пособие, размером 8 тыс. руб., при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки, передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) имеет один из усыновителей, опекунов или приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двоих и более детей, единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

http://news.sarbc.ru/main/2007/01/26/66521.html